Чтобы не оказаться в вакууме

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек в процессе жизни постепенно обрастает каким-то социальным окружением, откуда он получает элементарную поддержку. Когда мы параллельно начинаем строить интегральное сообщество, то старое окружение постепенно отпадает, и человек в какой-то момент, по сути, оказывается в вакууме. У него появляется новое окружение, где он получает как бы душевное одухотворение, но при этом он теряет социальную поддержку. Как выйти из этого парадокса?

Ответ: Я думаю, что человеку надо включать в интегральное обучение всех его старых знакомых, пытаться ввести их в этот новый круг. В первую очередь я бы делал это.

После нескольких занятий я бы начал спрашивать обучающихся: "Кого бы вы хотели видеть здесь из ваших знакомых, близких, друзей, дальних и т.д.?". Они могут быть не родственниками, наоборот, совершенно чужими людьми, но откуда-то, почему-то у вас с ними есть какая-то взаимосвязь, взаимопонимание, и вы считаете, что им здесь место.

Таким образом я бы расширял этот круг, пытался бы пригласить людей. Возможно, я бы сделал один мастер-класс и провел бы с теми, кого они пригласили, круглый стол, ставя перед людьми интересные вопросы, и так бы их заинтересовал.

Из передачи "Построение социального окружения", 24.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Родственники в круге обсуждения?

Семейные семинары

Преодолеть ощущение пустоты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.