Настолько ли ужасен наш мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует два типа людей: одни позитивно относятся к жизненным ситуациям, пытаются увидеть в них что-то хорошее, а другие относятся к жизни негативно, видят во всем только плохое, огорчаются, расстраиваются. Действительно ли мир вокруг нас настолько ужасен, или это только мы его так воспринимаем?

Ответ: А какая разница? Если я его воспринимаю как ужасный, значит, он такой. То, что я воспринимаю, называется "мой мир". Он ужасный потому, что во мне существуют такие свойства. Я их еще не исправил, чтобы видеть этот мир в другом виде.

Всё, что вокруг меня существует, не имеет никакой формы. Форму всему этому придаю я сам. Какой я, такой и мир. Сколько еще может пройти времени, пока я начну себя исправлять, достигну полного исправления и вместо этого ада увижу рай?!

Поэтому надо принимать мир таким, какой он есть, не придумывать, что мы находимся в каком-то совершенно рисованном мире, и за этим миром стоит что-то совершенно другое, безоблачное, розовое, пушистое.

Человек должен понимать, что его отношение ко всему наверняка изменит его восприятие мира. Однако мы не можем говорить с обычными людьми на уровне высших изменений внутренней структуры человека, чтобы вместо окружающего мира они увидели другое поле сил и начали бы с ним взаимодействовать. Мы не можем обратиться к ним таким образом. Мы можем просто настроить их на то, что они видят мир в соответствии с тем, как его воспринимают.

Из передачи "Построение социального окружения", 24.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тупик, из которого есть выход

Наука взаимодействия с миром

Внутренняя трансформация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.