Интерес к интеграции

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Меня, как психолога, приглашают на российские телевизионные каналы, где я рассказываю о методике интегрального воспитания и образования.

Один из моих старых друзей увидел такую передачу и очень негативно, грубо отозвался об этой методике. Меня это очень больно задело. Как я должен относиться к этому? Ведь если я буду реагировать так болезненно, это будет выглядеть, как фанатизм. Как правильно взаимодействовать с людьми, которые из страха или от незнания выдают такие реакции?

Ответ: Вы живете в огромной стране, с огромными специфическими проблемами, которые, я надеюсь, вы сможете постепенно решить. У нас маленькая страна с маленькими проблемами, но они тоже очень глубокие. Причем наш народ, я бы сказал, более неподдающийся, чем ваш.

Но в итоге интегрального воспитания, которое мы начинаем проводить через систему взаимного поручительства во все слои общества, через обсуждения за круглыми столами во взаимодействии с мэриями, с любыми организациями, показывая им, каким образом можно взаимодействовать, добиваться успехов в работе с детьми, понижать детскую преступность, насилие в школах и т.д., мы достигли такого состояния, когда нас приглашают в высокие правительственные круги, когда в нас заинтересованы.

Например, сейчас у нас проходит акция "Тысяча круглых столов". За один день по всей стране организуется тысяча круглых столов. Со всех мест будут вестись репортажи об обсуждении проблем, касающихся народа, страны, правительства, житья, стоимости, дороговизны, воспитания детей, пренебрежительного отношения к женщинам и так далее.

И уже не мы выступаем инициаторами этих акций, а совершено различные организации просят нас проводить их на местах. Мы выполняем только функцию инструкторов. 

Единственное, чего мы боимся и сторонимся – это политических партий. Мы пытаемся обходить их стороной, явно рекламируя себя, как абсолютно не относящихся ни к какому определенному политическому и даже общественному течению.

Мы – только за объединение, за интеграцию общества на равных условиях при соблюдении всех личных, религиозных, и всевозможных устоев, которые остаются у человека.

А потом мы видим, что даже эти личностные и другие отличия вдруг нивелируются. Людям настолько привлекательна интеграция и настолько они видят в ней подъем на следующий уровень существования, что не замечают этих отличий. Все отличия начинают пропадать, словно в тумане, и человек чувствует, как его национальная, религиозная и даже общественная принадлежность, которая ранее была в нем явно выражена, спокойно исчезает как нечто незначительное.

Я думаю, что скоро мы увидим появление совершено нового типа людей, которых, кроме животного уровня, то есть существования на нормальном уровне разумного потреблении, уважительном, достаточном, здоровом для тела, – интересует  только лишь интеграция.

Из беседы об интегральном воспитании, 05.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Потребности разные – решение одно

Есть претензии? Давайте разберемся!

Пропаганда идеи интегрального образования

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.