Подняться над земными различиями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Один из участников фокус-группы сказал, что ему необходимо знать чуть больше про остальных членов группы, в частности, о женщинах: кто замужем, кто нет. Якобы от этого сильно зависит, как он будет здесь себя чувствовать. Можно ли говорить о таких вещах в интегральной группе или нет?

Ответ: Я думаю, что отношение человека к объединению, к интеграции должно строиться на унисексе. Я не вижу пола, не вижу цвета, не вижу ничего, кроме устремления человека подняться над собой и объединиться с другими, его точки, называемой "Адам".

В каждом из нас есть эта точка зарождения нашего следующего уровня. С каждого уровня – неживого, растительного, животного – мы берем на следующий всего лишь зародыш, который постепенно дозревает и уже на следующем уровне принимает форму.

Поэтому сейчас мы берем эту точку – желание подняться над собой, которая не имеет никакого отношения к нашему животному телу. В ней нет пола, нет никаких расовых, религиозных и национальных особенностей, в ней нет ничего! В общем, весь мир может рассматриваться как абсолютно одинаковые точки. Эта внутренняя точка человека – его устремление к интеграции.

В группе я имею дело только  с этой точкой и ни в коем случае не с человеком. Я абсолютно поднимаюсь над тем, мужчина передо мной или женщина, а тем более, замужем она или нет. И вообще ее вид, пол, ее устремление, вкусы – это всё остается на низшем уровне. Это может быть ужасный человек, – какой угодно!

Но когда он приподнимается над собой и включается в нас со своей точкой человека в нем, то совершенно не имеет значения, что было у него в прошлой эгоистической жизни. Мы начинаем сейчас новый уровень, словно вымерли как животные и преобразовались в людей.

Из беседы об интегральном воспитании, 01.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прорыв в интегральное измерение

Загадочный "подъем над собой"

Рождаемся заново

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.