Когда не хотят слушать

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, газета "Народ": Единственная надежда – основательным образом разработать для себя заново народное воспитание, вновь раскрыть и воспламенить естественную народную любовь, потухшую внутри.

Вопрос: Что делать с той частью народа Исраэля, которая не готова прислушиваться к нам, не желает иметь с нами ничего общего?

Ответ: Надо стараться зайти с другой, с третьей стороны, прибегнуть к новым формам. Выхода нет, ведь это все равно что твой родной ребенок. Тут уже не передумаешь, он родился и неразрывно связан с тобой. А потому, желая того или нет, ты несешь свою ношу, стараешься сделать всё возможное и ищешь лекарство от каждой его хворобы.

А кроме того, надо понимать, что всё это – проекция с нас самих, наш сосуд, а не что-то чужеродное. "Из песни слов не выкинешь" – мы не в силах отбросить мир, реальность или какие-то ее части.

Люди не хотят к нам прислушаться – и это вполне естественно. Хуже, когда хотят, – ведь тогда они, конечно же, подразумевают что-то совсем другое. С "сочувствующими" надо проявлять еще больше изобретательности, чтобы разворачивать их в нужную сторону. А если человек просто отвергает нас – это, возможно, самый простой случай.

Так или иначе, нельзя сдаваться. Легче всего сказать: "Пускай страдают". Но ведь это же твои части. Твое Я распространяется на всё человечество, однако ты ощущаешь своей лишь крохотную его часть – 80 кг собственного веса, и не более. Постепенно ты будешь раскрывать всё новые и новые части себя. Вот и представь, какую боль ты испытал бы, узнав правду. Так разве можно бросать людей?

Вопрос: Как же быть? Мы словно упираемся в стену и не можем пробить ее…

Ответ: Мы не стараемся. Если бы мы старались, то и проблем бы таких не было. Всё зависит от нас. Человек склоняет себя и весь мир к чаше заслуг. Прилагай старания в группе, в объединении. Старайся как можно больше там, где ты на это способен, – и отсюда выходи на внешние круги.

Из урока по газете "Аума" ("Народ"), 12.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как объединить народ?

Дело не в собеседнике, дело в подходе

Хотите вовлечь народ? Воспитайте его!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.