Дорог не подарок, а внимание...

каббалист Михаэль ЛайтманРешение изначально лишь в том, чтобы организовать окружение, в котором каждый мог бы заправляться горючим для работы выше знания, то есть эгоизма. Для этого берется несколько семейных пар и начинается работа с ними: упражнения, обсуждения.

Подобно тому, как люди приходят в общество желающих похудеть, не имея никакого понятия, как это сделать, а только большое желание. Так и тут мы собираемся в группы по 10-20 человек и влияем друг на друга. От этого каждый ощущает силу, важность цели, давление.

Мы объединены общей целью - построить хорошие семейные отношения. Все пары смотрят на твою семью и сообщают вам силу удерживаться поверх взаимного эгоизма - во взаимной любви и отдаче. Они постоянно поставляют тебе энергию, важность, обеспечивают все средства, позволяющие держаться выше эго.

Чем больше пар в такой группе, и чем они сильнее - тем лучше. А кроме того,  важно, насколько они связаны друг с другом.

Пока мы еще не пришли к осознанию, что наша природа - это главное препятствие на пути к хорошей жизни. Если ты еще не понимаешь, что такое твой эгоизм, спроси супругу, и она расскажет тебе, кто ты есть. Точно так же, как ты можешь рассказать обо всех ее недостатках.

Но те недостатки, которые каждый желает исправить в другом - именно это и есть его собственный эгоизм. Ведь мы видим в партнере негативные качества своего эгоизма словно в зеркале. Всё плохое, что я вижу в противоположной стороне - принадлежит мне, вне всякого сомнения. Даже если я уверен, что мне такие качества совершенно не свойственны, а противоположная сторона получила их в наследство от матери или от бабушки, но это все - мои собственные пороки.

Однако мы понимаем, что у нас нет выхода и мы обязаны избавиться от своей критичности - подняться над ней, над всем негативом, который видим в партнере. А он поступает точно так же по отношению ко мне, поднимаясь над своей критикой, и мы относимся друг к другу как к полному совершенству. Моя пара - это настоящий идеал, и мое единственное желание - исполнить все ее желания, я готов всё для нее сделать. А она точно так же хочет всё сделать для меня. 

Если у нас будет нужное горючее, то мы все это реализуем. И тогда мы не будем требовать друг от друга доказательств рабской преданности с утра до ночи. Наоборот, мы увидим, что в силу своей любви, почти ничего не требуем друг от друга. Я рад сам все сделать для своей супруги, а она для меня. Получается, что мы наслаждаемся самыми мелкими, самыми простыми вещами, получая от этого огромное взаимное удовольствие.

Мне не понадобится покупать дорогие подарки - достаточно внутреннего ощущения, которое восполняет и наполняет нас так, что нам больше ничего не нужно. Мы чувствуем себя подобно молодоженам, готовым жить в маленькой квартирке в самых скромных условиях, лишь бы быть вместе. Вот это означает, что "все преступления покроет любовь".

Нет такого нарушения или недостатка, который невозможно было бы наполнить любовью...

Из 33-й беседы о новой жизни, 12.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женатый, но свободный, как птица!

Записывайтесь в общество "Хранители семьи"

На бурных волнах семейной жизни

1 комментарий »
  • Комментарий от marcellus.wallace0217: Ссылка
    09.08.2012 в 22:35

    Рав, есть два вопроса после просмотра беседы 34...
    1. Как мы с женой можем говорить о "преступлениях" друг друга, если преступления далеки по своему весу? Она мне изменила с другим мужчиной, а мои преступления мелкие и бытовые... Может ли (темпераментный) мужчина простить жене измену?
    2. Вы говорили о том, что я должен наполнять ее желания, а она - мои.. Что же делать, если некоторые наши желания (и их наполнение) вредят семье и духовной цели?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.