Отзвук на всю жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что бы вы пожелали молодым людям, собирающимся создать семью, чтобы построить счастливые, хорошие отношения?

Ответ: Счастье строится на правильном равновесии между желаниями-чувствами и разумом-расчетом. Мы не можем что-то зачеркнуть и однобоко его построить. Поэтому для того чтобы понять эту систему, надо понять, что человек включает в себя всю Вселенную, весь космос. И для того чтобы правильно сопоставить, соединить двух людей, необходим какой-то особый компьютер, просчет стольких параметров, что я не представляю, что это возможно сделать.

Но равновесие двух таких сложных систем, каждая из которых состоит из сердца и разума, находящихся между собой и в союзе, и в противодействии, и в одном и в другом, – возможно, только если мы будем знать, как это работает. И природа нас к этому гонит.

Поэтому в процессе нашего развития, нашей эволюции, мы пришли к состоянию, когда обязаны запастись определенными знаниями. Для этого потребуется не много времени: десяток-два занятий, уроков, всевозможных примеров, когда мы начинаем ощущать, что представляет собой человек, как он работает, движется, как он реагирует на все, из чего он состоит; каким образом решать любые конфликты, не давать им развиваться до совершенно неприглядного вида.

Все это можно изучить. И только после этого я бы советовал принимать серьезное решение. Надо смотреть на брак как на серьезную затею, которая может дать отзвук на всю жизнь. Так что, пусть он лучше будет положительным, нежели отрицательным.

Из беседы об интегральном воспитании, 08.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка к брачному союзу

Преодолеть различия в семье

Секрет интегральной семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.