Двое для создания семьи?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В общую интегральную систему должны войти все семь миллиардов человек и все уровни природы: неживой, растительный и животный. Но семья предусматривает такую форму взаимоотношений, когда есть мужчина и женщина, а потом появляются дети. В чем специфика этих отношений? Почему в создании семьи принимают участие именно два человека?

Ответ: Это исходит из наших внутренних корней, потому что в мире существуют две противоположные силы: сила отдачи и сила получения. Причем и получение, и отдача имеют внутри себя противоположные свойства: свойство получения имеет свойство отдачи, а свойство отдачи имеет свойство получения, – поэтому они и могут взаимно влиять и комбинировать между собой различные оттенки взаимодействий.

Исходя из этого, в нашем мире существует деление на женский и мужской пол – среднего не дано. Конечно, в природе наблюдаются всевозможные переходы у различных простейших животных: допустим, лягушки меняют пол в зависимости от потребности развития их сообщества.

Но, в принципе, чем более развита природа, тем больше разделены те, кто должны соединиться в пару для произведения потомства, поскольку набор свойств у мужской и у женской особи должен быть достаточно противоположным. Ведь в комбинации между собой они должны дать такую возможность комбинаторики, чтобы развилась достаточная разновидность, богатство видов, свойств, качеств индивидуумов, которые смогли бы в дальнейшем во взаимодействии между собой, во всевозможных перекрестных общениях развиваться так, чтобы выявить все свойства природы. Это – кардинальная установка природы. Именно к этому направлены межсексуальные, и даже межвидовые связи. 

К этому также относится то, что мы должны питаться, потреблять неживую, растительную и животную пищу. Кроме того, мы потребляем и "человеческую пищу", только не в виде пищи как таковой, а в виде энергии, мыслей, взаимных включений, т.е. в виде того, что обслуживаем друг друга.

Таким образом,  взаимодействие происходит не просто между полами, а осуществляется постоянно и непрерывно между всеми частями природы, на всех ее уровнях.

Поэтому недостаточно сводить все просто к тому, что мужское и женское начало соединяются и дают потомство. На самом деле природа включает в себя интегральную взаимосвязь всех уровней, т.е. неживого, растительного, животного и человеческого уровней желаний и свойств.

Из беседы об интегральном воспитании, 08.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преодолеть различия в семье

Семья как центр мироздания

Взгляд на семью с высоты глобальной природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.