Лаборатория, ближайшая к дому

каббалист Михаэль ЛайтманПо-видимому это закономерно, что люди сегодня не могут ужиться вместе. Со стороны природы нам приготовлена возможность сосуществовать и жить вместе, при условии, если мы уже с самого начала понимаем, что вступаем в семейную жизнь ради того, чтобы подняться над своей природой. И именно это поможет нам преуспеть во всем и подготовить нас к выходу в большой мир, раскрывающийся сейчас перед нами.

Семья, супружеская жизнь станет той школой, которая готовит нас к жизни. Словно маленький ребенок, которого обучают и воспитывают в детском саду, дома в семье, в школе, подготавливая к выходу в большой, взрослый мир - так и мы сегодня в рамках дома, семьи, супружеских отношений готовим себя к тому, чтобы выйти в новую жизнь.

Не существует других рамок, которые были бы настолько приспособлены к этой цели и естественны. Если объяснить это всему человечеству, находящемуся сегодня в таком разрушенном, растерзанном состоянии и видящем так мало счастья и радости в семье, то всем будет очевидна выгода семейной жизни. И это стимулирует людей к вступлению в брак.

Ведь сегодня, с кем ни поговори, ото всех услышишь, что люди изначально не желают создавать семью. Или же они уже попробовали ее создать, разочаровались и стоят на грани развода. Поэтому, надо объяснить человеку, что именно в такой форме, через исправление жизни в своей семье, он достигнет жизни в исправленном мире. А без этого, нет никакой возможности достичь хорошей жизни.

Не случайно во всех древних культурах и обществах, в течение всей тысячелетней истории развития человечества, такое огромное и прочное место занимала семья. И только в последнее время вдруг разрушается семейный уклад. Это один из признаков того, что мы достигли такого состояния, которое обязывает нас исправить себя. 

Мы никогда еще не исправляли человека. Мы исправляли свое окружение, общество, природу, строили всевозможные вспомогательные системы, развивали технику, технологию. Но сегодня мы развились уже настолько, что нам дальше незачем это совершенствовать - это не поможет и ничего не изменит. Теперь очередь дошла до самого человека, и поэтому в наши дни разрушается семья.

В прежнее время, во многих случаях старались не брать на ответственные должности неженатых людей (в том числе и в занятиях каббалой), а только тех, кто жил исправленной семейной жизнью. Ведь тогда они имеют возможность постоянно исправлять себя в этой маленькой внутренней лаборатории. Именно из этого и исходило такое требование.

Из 31-й беседы о новой жизни, 11.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья как центр мироздания

От новой семьи к новому обществу

Взгляд на семью с высоты глобальной природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.