Кто вытащит нас из болота?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас большинство людей, начиная от производственных рабочих и заканчивая учеными, не могут совершать элементарных действий, и, по сути, с каждым днем это становится все тяжелее. Выходит, что через несколько лет единственной работающей системой будет система интегрального взаимодействия. Но почему мы тогда так тихо говорим об этом? Почему не развиваем это все более активно?

Ответ: К сожалению, у нас нет возможности кричать. Но это явление мы наблюдаем даже на тех людях, которые проходят у нас курсы интегрального воспитания.

Когда они находятся во взаимодействии между собой, они ощущают подъем.

Когда они временно отстраняются от взаимодействия друг с другом, они ощущают падение, в котором чувствуют пустоту и отсутствие какой-либо энергии движения, внутренней энергии, мысли.

Но в интеграции с другими у них мгновенно происходит подъем, прилив новых сил, появляются возможности для анализа происходящего. Это мы явно видим.

К сожалению, мы повсюду сталкиваемся с довольно косным отношением людей к происходящему. Они посылают человека, находящегося в подавленном состоянии, к психологам, дают какие-то лекарства: антидепрессанты и прочее. То есть они считают, что против этого надо бороться, не понимая, что против природы не поборешься. И эта тенденция продолжает развиваться. Она уже явно прослеживается в молодом поколении, не говоря уже о зрелом. 

Как выходить к широким кругам общества: через верхи, через низы? Обращаться к среднему классу, не имея в руках ни средств массовой информации, ни притягательных элементов убеждения, экспресс методов? Это непросто. Мы пытаемся идти по многим направлениям, но сказать, что преуспели в широких масштабах, мы пока не можем.

Все упирается в то, что человек не хочет этих перемен. Ему очень трудно перейти с его линейного эгоизма к общественному, к замкнутому…

Он будет лежать на диване и не сможет подняться, даже если ему скажут, что завтра война. Пусть будет война, а я тут полежу.

Надо убедить его в том, что если он сделает маленькое движение вперед, сядет в круг с другими, войдет в новый метод общения, то получит совсем другие желания, совсем другие мысли нового порядка – он начнет летать по сравнению с прошлым своим состоянием.

Но этот переход для него – чисто психологический. Мы не можем ничего за него сделать, а он – не в состоянии. В нем должен произойти какой-то внутренний перелом. Грубо говоря, на него должна "наброситься" группа, которая встряхнет его, силой вовлечет в коллектив, передаст свое вдохновение. Должно что-то произойти, потому что человек сам себя из этого болота не вытащит.

Из беседы об интегральном воспитании, 24.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неограниченные возможности

Неиссякаемый источник энергии

Как преодолеть безразличие и скуку?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.