От мала до велика

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В маленьких городках есть особая прослойка людей – подростки, которые выпали из социальной жизни…

Ответ: Надо немедленно брать их на курсы воспитателей и преподавателей интегрального обучения, дать им повышенную стипендию. Для местного бюджета это будет стоить гораздо дешевле, чем то, что они делают сейчас. Из подростков нужно подготовить действительно серьезных специалистов.

Вопрос: Очень важная и активная часть населения – пенсионеры. Но здесь есть своя особенность: 70-80% пенсионеров – женщины, потому что продолжительность жизни мужчин – короче.

Ответ: Пожилые женщины – это самая благотворная часть общества. Они преданные помощницы во всем, тем более, когда речь идет о детях и внуках – это то, что для них особенно дорого. Они с удовольствием будут работать, чтобы хоть немного изменить их жизнь.

Не думаю, что мужчины-пенсионеры настолько активны и полезны в качестве воспитателей, как женщины. Мужчины несколько шаблонны, а женщины гибки до самой старости. С мужчиной, которому уже за 50, очень трудно работать – он неподдающийся. А у женщин в этом отношении нет возрастных границ.

Поэтому я считаю, что именно прослойка женщин-пенсионеров – это благодарная почва для работы с населением города. Они будут делать все. Они все изменят. Опираясь на них, можно ничего не бояться – это целая армия.

Из передачи "Экспериментальный город – образование", 03.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пенсионеры – вперед!

Ценность жизненного опыта

Группы "золотого возраста"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.