Великий перелом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда в группе идет обсуждение какой-либо темы, то включаются механизмы сопротивления, которые мешают человеку. Выходит, что большую часть времени мы будем заниматься этим механизмом сопротивления?

Ответ: Нет. Я считаю, что здесь уже этого быть не должно. На предварительном этапе человек должен дойти до отчаяния в работе с собственным эгоизмом. Он уже должен понимать, что в нем дальше нет жизни.

Нужно понять, что если я хочу достичь следующего этапа своего развития, следующего измерения, выхода на уровень гармонии всей природы, я должен разочароваться в своем эгоистическом развитии и не выпячивать его, потому что иначе он просто меня погубит. Он мне не даст интегрального общения с остальными, не даст мне того инструмента, с помощью которого я могу ощутить гармонию природы и войти в это измерение, на этот уровень.

Я должен оставить эгоизм на всех своих предыдущих уровнях развития. Великий перелом – бифуркация, кризис, которые мы сегодня проходим, ведут нас к тому, чтобы мы действительно "сломались" и оставили весь наш эгоизм внизу.

Перед человечеством стоит большая проблема: ощутить тот огромный эгоизм, которого мы достигли, пройти разочарование в нем, вынужденно оставить его, убедиться в его конечности, бесцельности, вреде и полностью отторгнуть его. Это называется "этап осознания зла". Мы обязаны его пройти.

Если речь идет о группе, которая уже входит в ощущение следующего уровня развития человека, то здесь нужно подбирать людей, внутренне готовых расстаться с эгоизмом. Они должны понимать, что им необходимо полностью внутренне измениться - будто вставляете в компьютер дискету с новой программой, удаляя при этом прошлую программу и устанавливая совершенно новую. 

Я готов, чтобы меня "перезапустили", сделали мне полнейший upgrade. Я согласен на это, потому что на этапе осознания зла убедился, что мой эгоизм мне только вредит – я осознал его как зло.

Когда люди приходят к осознанию зла и, в принципе,  согласны попробовать теоретически возвыситься над своим эгоизмом, тогда они занимаются этим в группе с двумя инструкторами, которые их немного направляют, одновременно участвуя вместе с ними. И группа постепенно начинает ощущать, где же у нее есть эти психологические выходы над своим эгоизмом в новую, альтруистическую, всеобщую психологию, на уровень, который называется "природа".

Из 17-й беседы об интегральном воспитании, 28.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек Вселенной

Вкус новых ощущений

Психологическая совместимость в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.