Строим окружение для всех

каббалист Михаэль ЛайтманНет расписания и четких временных интервалов, отмерянных на развитие, убеждение, анализ, исправление себя, чтобы из эгоистов мы стали альтруистами, проникнутыми любовью и участием друг к другу. Не надо ждать каких-то сроков или смены поколений – изменения могут произойти за время жизни нашего поколения. Всё зависит от готовности человека, от того, насколько он хочет измениться.

А как мы знаем из раздела "Свобода воли", наше желание целиком зависит от окружения. Мы должны работать все вместе. Человек не может работать сам над собой и убеждать себя в чем-то – это никогда не принесет хороших результатов. Напротив, мы должны выстроить окружение, общество, чтобы оно воздействовало на нас, – и тогда каждый изменится. Так что, вперед на строительство хорошего окружения для всех нас! С его помощью мы убедимся в необходимости этого пути и очень быстро захотим измениться, чтобы нас объединило взаимное поручительство.

Благодаря этому окружение будет воздействовать на нас с такой интенсивностью, что перемены приобретут стремительный темп. Ведь они совершенно не зависят от наших временн́ых рамок.

Неживая, растительная и животная природа эволюционировала миллиарды лет. Таков процесс развития эгоизма, мы за это не отвечаем – лишь реализуем его еще и еще по мере роста. Однако сейчас сила и темп развития в наших руках. Всё зависит от окружения, и я могу искусственным образом выстраивать его, постоянно улучшая, чтобы оно становилось всё больше, шире, сильнее в своем воздействии. Для этого мне нужны деятели искусств и ученые, социологи и психологи. Я должен использовать всё, что есть в человечестве, вызывая на себя как можно более интенсивное и эффективное воздействие.

Тогда, еще при жизни в этом поколении, мы познаем счастливую жизнь и увидим то благо, которое оставляем своим детям. 

Если в этом контексте провести разделение человеческих желаний, мы можем сказать, что в целом они делятся на две части:

  • частные желания, относящиеся к человеку лично;
  • общественные желания.

Свои собственные желания человек, в рамках исправления, должен ограничивать в мере, необходимой для нормальной жизни. А свои социальные желания, наоборот, надо развивать как можно больше, начиная с самого малого круга товарищей, а затем расширяя его, пока, с помощью воздействия окружения, я не разовью себя до уровня доброжелательных отношений, участия, ответственности, взаимного поручительства и любви ко всему миру.

Здесь надо понимать, что на этих этапах, выходя из самого себя, из своего эго, и всё больше проникаясь взаимоотношениями с ширящимися кругами человечества, я обретаю больше мудрости, больше чувства, я включаю в себя всех и благодаря этому ощущаю всю действительность, всю природу. Таким образом, я распахиваю для себя новую реальность, новую явь – и живу в ней, выходя из самого себя и ощущая всех. Это и есть бытие на человеческом уровне, который подготовила для нас природа. Тем самым мы правильно реализуем себя здесь, в этом мире.

Из 11-й беседы о новой жизни, 09.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Целостный подход

Балансируя на пути любви

Речь – мысль – действие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.