Освоение интегральной методики

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Шяуляйском университете

Понимая, что мы находимся в интегральной, огромной, замкнутой сфере, которая всё время нас развивает, мы просто должны исследовать её законы и попытаться максимально сопутствовать им. Тогда, естественно, нам будет хорошо.

Сейчас мы готовим представление в ООН о программе воспитания для взрослых.

Для испанского правительства мы разрабатываем программу по обучению безработных. В Испании безработица среди молодых людей до 40 лет сейчас выросла до 60%. Это большая беда для государства, ведь эти люди постепенно теряют надежду, не могут создать семью. Они находятся в ужасном состоянии: закончили европейские университеты и теперь им нечего делать. Самое главное – включить их в нормальное дальнейшее развитие, совершенствование.

Мы считаем, что в этом случае вместо пособия по безработице нужно выдавать людям стипендию. Обучаясь, человек является полезным членом общества, потому что он дает обществу ту интегральную составляющую, которая ставит государство и общество в равновесие с природой.

При этом высвобождаются огромные силы: доброжелательность вместо ненависти, бережное отношение к среде обитания вместо движений протеста и т.д. Постепенно стираются все проблемы, все острые углы. Сейчас мы готовим такую программу.

Проблемы есть – проблемы большие, потому что на сегодняшний день мы пока еще  эгоисты. И хотя мы понимаем, что впереди нас ждет перспектива перехода к глобальному, интегральному обществу, и, в общем-то, видим, что это необходимо, но по своей природе мы еще далеки от этого.

Поэтому интегральное воспитание призвано постепенно, мягко подготовить нас к этому не кризисными ударами и страданиями, а осознанием – смягчить пониманием, сближением, разумом переход к следующему состоянию. Это и является задачей нашего института. 

В мире есть еще люди, которые занимаются такими же направлениями. Правда, их пока немного, но мы с ними в контакте.

Кстати, при внедрении интегральной методики, что интересно, высвобождаются, совершенно потрясающие материальные ресурсы: когда люди начинают правильно относиться к тому, что у нас есть, вдруг создается такое равновесие, что всего хватает всем, и все довольны. Это, в общем, самое главное, что нужно человеку. И поэтому надо видеть, как природа толкает нас к такому состоянию.

Из лекции в Шяуляйском университете, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика счастья

Голод или процветание?

Методика исцеления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.