Плюс для нашего общества

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Шяуляйском университете

Интегральное воспитание, прежде всего, предусматривает обсуждение детьми любого поступка. Обсуждение проходит в кругах, в каждом из которых назначают судью, адвокатов, свидетелей, а затем обсуждают и выясняют, правильно ли кто-то поступил. Причем каждый раз ребенок играет другую роль: сегодня – одну,  завтра –  другую. Таким образом, мы приучаем их смотреть на жизнь иначе. Эти обсуждения очень многое им дают. Они чувствуют свою ответственность,  анализируют  свои поступки, обсуждают их с другими.

Одной из наиболее распространенных форм воспитания являются экскурсии. Мы устраиваем детям экскурсии в банки, на  различные предприятия, где их знакомят с производством, рассказывают, в каком сотрудничестве, с кем и почему работает данное учреждение или предприятие. По окончании экскурсии каждый пишет отчёт об увиденном. Всё это помогает детям понять, как устроен мир, для чего нужны такие предприятия, как они взаимодействуют между собой, как устроено общество и т.д. Дети познают это на практике, недаром эта часть обучения называется "Познание жизни".

Наряду с детьми обучаются также и их родители. Мы преподаем им психологию детского воспитания, рассказываем о взаимоотношениях в семье, о факторах, влияющих на развитие ребёнка. Сюда же входит экономика семьи, правильное ведение домашнего хозяйства и прочее. Этот курс включает всё, что касается семьи и развития детей.

Мы считаем, что если ребенок станет правильно воспринимать мир и правильно взаимодействовать с другими: в кругу, воспринимая остальных людей как равных между собой, обсуждая всё, и понимая друг друга (именно на это мы делаем акцент), тогда следующее поколение будет, по крайней мере, лучше, чем сегодняшнее. И это уже будет большой плюс для нашего общества.

Из лекции в Шяуляйском университете, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

На смену заскорузлому обучению

Неоценимая польза экскурсий

Лучший из всех примеров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.