Молчуны и говоруны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такой тип людей, которых я называю "молчуны". Они все время молчат в процессе нашего взаимодействия на уроках, а потом в один прекрасный момент вдруг уходят. Затем возвращаются. Но, тем не менее, как с ними быть?

Ответ: Они обязаны будут активно участвовать в занятиях по интегральному образованию, потому что должны фронтально изучать историю эгоистического развития, психологию поведения в семье, в обществе и т.д., – и все это на каббалистических основах.

В принципе, у наших товарищей есть эти знания. Им надо просто оформить все это в один единый пакет. Это будет совсем не сложный и не длительный курс.

Но параллельно им нужно пройти курс по воспитанию, где они будут проводить между собой обсуждения, устраивать суды, всевозможные особые игры. И в них каждый "молчун" должен будет участвовать наравне с остальными, начиная именно с вербального общения, а затем и внутренне. Тут им уже не будет возможности никуда увильнуть. Причем есть люди, которые действительно молчуны, но они прекрасно усваивают материал вместе со всеми и многое ощущают, а их поведение – такая скромность внешнего выражения.

Следует учесть, что уровень развития, который мы сейчас должны достичь, предполагает свободное участие человека в личностном внутреннем процессе развития и здесь нельзя проявлять насилие.

Если мы играем, то потихонечку вводим такого "молчуна" в игру. Естественно, есть такие люди, которые рвутся вперед: "Я, я, я!". А есть такие, которые сидят, и как бы ты его ни тянул, он упирается и ни в коем случае не хочет выходить и брать на себя какую-то активную роль. Надо принимать во внимание эти естественные, исходные, исконные человеческие свойства и щадить человека. Я не считаю, что это надо исправлять. Надо просто использовать такого человека на других работах.

Из 14-й беседы об интегральном воспитании, 18.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не от мира сего

В эгоистическом нокауте

Борьба за лидерство?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.