Длительность сна

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бывают такие состояния или обстоятельства, когда человеку не удается поспать. Имеет ли это какое-то значение? Стоит человеку прилечь хотя бы на полчаса?

Ответ: Это зависит от людей. Но, в принципе, если человек занят серьезной нравственной работой над собой, то я бы советовал где-то в середине дня выделить время на отдых, и, причем, потренироваться по определенной методике, когда человек действительно может заснуть на 15-20 минут, и при этом чувствовать себя, как после продолжительного хорошего сна.

В нашей работе это необходимо, потому что, всё время находясь во внутреннем напряжении к подъему, к единству, с усилиями, сверх наших обычных, ментальных и чувственных усилий, внутренних напряжений, человек должен отдыхать. Надо с этим согласиться. Важнее недоспать ночью, но поспать днем.

Из 12-й беседы об интегральном воспитании, 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Накопление духовного потенциала

Забота о здоровье

Зачем нужен сон? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.