Возвращение к естеству

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Преподавателем женской группы должна быть женщина или мужчина?

Ответ: Мужчина. Женщина никак не может быть преподавателем. Она может быть его ассистентом и то не всегда. В любом случае, образ преподавателя, образ руководителя, образ ведущего – это мужчина.

Вопрос: Что должны включать практические занятия с женщинами? Женщины должны обсуждать мужчин?

Ответ: Они очень мало занимаются как обсуждением мужчин, так и собственным обсуждением. Они изучают это объективно.

Мы пытаемся проводить для них только лишь занятия, а игры и совместные мероприятия – в очень ограниченном виде, чтобы не затронуть их внутреннюю часть, не вызвать в них ощущение насилия, обязанности.

Ведь вся наша система интегральная, она построена только лишь на осознании. Если человек не осознает, он не продвигается. Его движение зависит только от меры осознания собственного желания к внутреннему движению, к изменению себя.

Поэтому женщины начинают работать внутри себя постепенно, только лишь по мере усвоения материала, а не из контакта между собой. И если они находятся в группе, то это только для того, чтобы обсуждать изучаемый материал, но ни в коем случае не в личностном виде, как в мужской группе.

Реплика: Сейчас наблюдается современное смешение ролей. А то, о чем мы сейчас говорим, – это хорошо забытое старое.

Ответ: Нет, современное смешение ролей – искусственное. Оно не природное, а вынужденное. И то, что мы сегодня сделали с человеком, с него можно с легкостью снять.

Мы видим, что все, что проявляется сегодня, – поверхностное, наносное. То, что женщина становится мужеподобной по внутреннему и внешнему состоянию – это просто проявление мутационного эгоизма.

Я не считаю, что мы должны продолжать с ним играться дальше, а именно возвращаться к естеству. Если мы желаем идти с природой к ее гармонии, то нам ни в коем случае не надо идти к тому, что наше общество сделало с нами.

Из 10-й беседы об интегральном воспитании, 16.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женская критика

Воспитание любовью

Интегральное воспитание супругов

5 комментариев »
  • Комментарий от samaya: Ссылка
    03.03.2012 в 05:30

    статья называется "возвращение к естеству". под естеством подразумевается мужчины как всегда подразумевают порабощение женского пола.

    каббала тоже направлена на поддержание ЭТОГО ?
    Томас Пейн. «Письмо о женском поле» (1775)
    Американо-британский радикал, публицист, философ и участник Американской и Французской революций Томас Пейн (Thomas Paine) (1737 – 1809) критикует мужской шовинизм и порабощение женщин в своей статье «Письмо о женском поле» («Occasional Letter on the Female Sex») (1775). В ней он дает мрачную картину подчинения женщин мужскому произволу, основанному на сексуальной эксплуатации.

    Мужчины поработили женщин с помощью своего физического превосходства и ради собственного сексуального господства. Везде женщины угнетаются, унижаются и дискриминируются. Даже в тех странах, где они формально не лишены свободы, законы существенно ограничивают их права, а мужчины остаются их тиранами и моральными «арбитрами» одновременно.

    Роль мужчины во все времена и эпохи сводилась к роли угнетателя женщин. «По отношению к ним мужчина во всех регионах и во все века всегда выступал либо как бесчувственный муж, либо как угнетатель», - пишет Пейн.

    На женщин ложится дополнительное бремя страданий и невзгод. «Постоянно окруженные печалями и страхами, женщины не только разделяют наши несчастья, но, кроме того, еще и подвержены собственным бедам, которые свойственным им самим», - пишет Пейн.

    «Они могут надеяться лишь на унизительную мольбу о пощаде или слабый голос благодарности. Общество, вместо того, чтобы облегчить их условия, является для них источником новых несчастий», - говорит Пейн о женщинах.

    Пейн пишет, что мужчина поработил женщину еще в первобытные времена, и в основе этого порабощения лежит сексуальное и физическое господство мужчин.

    «Мужчина в состоянии варварства … знаком лишь с физическими последствиями любви; и, не имея о них моральных представлений, которые единственно могут смягчить власть силы, он рассматривает ее как свой высший закон, подвергая своему деспотизму тех, чей разум равен ему, но чье бессилие отдает их во власть его силы», - пишет Пейн.

    Наиболее тяжелое положение, по мнению Пейна, у женщин Азии, где они являются рабынями мужчин, призванными удовлетворять их сексуальные желания.

    Однако и в западных странах, где, по словам Пейна, «женщины не были лишены своей свободы, суровое законодательство во все времена держало их в состоянии зависимости».

    «Даже в странах, где их можно считать наиболее счастливыми, они ограничены в желании распоряжаться своими благами, по закону лишены свободы воли, являются рабынями мнения, которое полностью руководит ими и делает их виновными за малейшие проступки; со всех сторон они окружены судьями, которые одновременно являются их тиранами и соблазнителями и которые, подготовив их вину, наказывают любое отклонение позором, узурпируют право унижать их по одному подозрению!»

  • Комментарий от samaya: Ссылка
    03.03.2012 в 05:39

    по крайней мере не вижу причин запрещать женщине вести группу --кроме эксплутационных со стороны мужчин. обидно,что нет ни одного течения в мире,которое бы действительно духовно развивало женщину,все направлено только на подавление и подчинение женского начала. любая религия,любая концепция--выдуманна мужчинами. удобно,не спорю.что даст мне каббала? видимо, научит быть "правильной" женщиной--рабыней? буду искать другие пути развития для себя... а то так мы действительно застрянем навсегда в той роли,которую нам насилием над нами навязали...и каббала туда же..:((

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    03.03.2012 в 16:31

    Тут дело не ву запрете-зпрещенно ознчает на языке каббалы невозможно-природа так4 устроила,а мы же хотим ее искувственно поправить и ничегшо не выжуманно.а именно естественно мужчины постигают,женщины направоляют-это и есть естество-посмотрите на весь опыт советс4киз школ,которые наводненыц учсителями женщинами-они не могут учить-это не их в природе,тот кто мог возможность сравнить учителя женщину и учи теля муджчины сразу видел разницу в результатах и в учителя женщины пошли не по собственому желанию-в частности в СССР просто не хватало мужчин да и профессия эта не давала никакого роста ...И главное-в каббале не учат знаниям,а учат связи и в этом есть функция женская и функция мужская и как мужчина не рожает джетей тьак и женщитна не учит мцжяин-это и есть естество...

  • Комментарий от samaya: Ссылка
    15.03.2012 в 02:13

    slava93, когда вы пытаетесь усились подчинение,вы сеете зерна бунта. как бы вы мужчины ни старались, вы никогда не вернете мракобесный патриархат с его изнасилованными женщинами ,избиваемыми мужьями по "закону". сколько бы вы не считали унижать женщину своим правом и законом, рано или поздно вам всем (имеется ввиду мужским шовинистам) придется за это расплачиваться. унижать и потворствовать унижению значит навлекать на себя гнев унижаемых--он неизбежно обрушится на вас в полной мере.. не стоит лгать,когда дураку понятно,что,патриархат не есть закон природы,как ты вы утверждаете,патриархат--это политический строй,в котором одни создали себе привилегии за счет унижения других. Богу,если он конечно есть,ваши мужские шовинистические религии должны казаться гораздо большим издевательством,чем атеизм.

  • Комментарий от samaya: Ссылка
    15.03.2012 в 02:55

    только не подумайте,что я угрожаю. я говорю,что на каждое действие есть противодействие--так устроен мир. потому,унижая женщину,мужчина унизил сам себя..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.