Не ждать пока мы постареем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, мужчина и женщина в группе начинают обсуждать интегральное, будущее, как они себе представляют эту идеальную картину…

Ответ: Для того чтобы они не представляли себе идеальную картину, зависящую от материального достатка, который не в силах себе обеспечить, им лучше исходить из принципа "с милым рай в шалаше": давай сделаем так, чтобы у нас был свой прекрасный "шалаш".

Реплика: Но "с милым рай в шалаше" - это чисто психологическое понятие.

Ответ: Конечно! Ничего другого и не надо. Они увидят, что могут удовлетвориться минимальным, и будут при этом счастливы. Они не будут уничтожать себя погоней за призрачным достатком, а сразу смогут построить свое счастье. Но для этого надо быть очень умными. Для этого нужно серьезно воспитывать людей, подтягивать их до очень серьезного уровня.

Обычно к этому приходят многие пары, но только в пожилом возрасте. Между ними возникает состояние взаимопонимания, взаимных уступок, взаимного проникновения. Они знают слабости и привычки друг друга, понимают, что есть вещи, которые мы не можем переделать друг в друге, и не надо этого делать, начинают любить слабости друг друга. Но все это приходит с возрастом, то есть путем страданий, а до этого проходят десятки лет (если они проходят без развода).

Нам надо их этому учить.

Из беседы об интегральном воспитании, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наш друг, эгоизм

Секрет интегральной семьи

Долой одиночество!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.