Курсы "домостроя"

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый курс в системе интегрального воспитания несет в себе огромную смысловую нагрузку по изменению нас просто как личности и как интегральной личности в обществе.

Отсюда вытекают уже более мелкие, практические курсы – курсы "домостроя". Это –  поведение в семье, между супругами, с детьми, с родителями, воспитание, ведение домашнего хозяйства. Здесь возникает очень много вопросов этического, морального характера.

Я считаю, что все эти курсы должен вести психолог, с множеством примеров из нашей жизни: что было, и что должно быть, как сделать мостик перехода из наших прошлых состояний – домашних, супружеских, по ведению хозяйства, воспитанию детей – к новым.

Воспитание детей, влияние родителей на детей рассматриваются отдельно. Мы не разрываем семью, не оказываем никакого давления на родителей, не отдаляем их от детей, как это было при советской власти, когда детей отдавали в интернаты, или как в израильских кибуцах, когда детей просто отбирали у родителей и воспитывали отдельно. И хотя в общем-то преследовались хорошие цели, но все выливалось в насилие над личностью. Так быть не должно.

Мы ни в коем случае не разрушаем семью, а просто учим людей правильному включению друг в друга. Они должны внутренне сливаться, соединяться так, чтобы семья была опорой интегрального общества, и представляла собой одну единицу, одну маленькую систему, которая соединялась бы с остальными такими же системами.

Реплика: А как это сделать? Чем соединить?

Ответ: Если родители и дети проходят практически одинаковые курсы, только каждый соответственно своему возрасту и ментальности, тогда нет никакой проблемы, чтобы они поневоле начали меняться, и при этом обсуждали бы эти изменения в кругу семьи. Здесь нет места для стыда или взаимных упреков, потому что все общество обязано измениться.

Сейчас мы все обязаны играть в эту игру специально для того, чтобы подставить себя под доброе влияние природы. Потому что иначе природа будет вынуждать нас к этому своим последовательным развитием, показывая нам свое противоречие ей, и мы будем ощущать это огромными страданиями.

Из беседы об интегральном воспитании, 12.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет интегральной семьи

Долой одиночество!

Интегральное воспитание супругов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.