Все побеждает любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В процессе групповой динамики, в процессе взаимодействия людей, помимо доброжелательной атмосферы, возникают и эмоциональное напряжение: ненависть, взаимные стычки…

Ответ: Я думаю, что это будет проявляться все больше и больше, поскольку для того, чтобы привести нас к согласию, к равновесию с природой и между собой, нам будет необходим все больший эгоизм – по мере того, как мы будем проникать в более внутренние слои своей взаимосвязи с природой.  Приподнимаясь над ним, соединяясь над этим большим сопротивлением, мы можем достичь большего напряжения, большего выделения энергии, большего раскрытия внутренних частей природы.

В нашем взаимодействии между собой эгоизм играет роль резистора, электрического сопротивления, стоящего между нами,  - и чем оно больше, тем больше на нем выделяется энергии.

Поэтому с каждым разом раскрытие эгоизма должно становится все больше, а противоречие всё выше, всё ярче. Поднимаясь над ними, мы будем проникать в большие глубины природы. Это – наш инструмент, с помощью которого мы будем ощущать глубинную природу, благодаря возникновению между нами все большей ненависти, противоречий, непонимания, раздирающих нас на любых уровнях и по любому поводу.

Если мы будем соединяться вопреки этому, то наше соединение над сопротивлением и станет тем инструментом, с помощью которого мы будем гармонировать с природой. То есть наша гармония будет строиться на том, что мы интегрально связаны с природой, а глубина соединения с ней, проникновение в нее будет зависеть от силы сопротивления, которую мы преодолели между собой.

Из беседы об интегральном воспитании, 12.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правда – в соединении между нами

Согласие – выше всех противоречий

Курс гармоничного воспитания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.