Основной фактор воспитания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В детстве, с шести до шестнадцати лет, родители гоняли меня на стадион бегать по пять километров. Каждые выходные мы ходили в горы по двадцать четыре километра. После этого у меня возникла дикая ненависть к спортивным занятиям.

Когда вы даете ребенку воспитание, которое поможет ему в дальнейшем, как сделать так, чтобы он не испугался и не убежал от этого?

Ответ: Воспитание должно происходить под влиянием окружающей среды. Родители – это, конечно, хорошо. Но в принципе, ни в каких обществах ребенок не воспитывается родителями. Он воспитывается окружающей средой, общиной, какой-то большой-большой семьей типа стаи.

Будучи в утробе матери, малыш уже воспитывается там. Потом он рождается и воспитывается рядом с ней, около ее груди, а после этого немного отдаляется и его воспитание происходит уже под влиянием общества.

То есть сначала идет внутреннее животное развитие, затем, после рождения – внешнее, подготовительное, период вскармливания. До трех лет он является не общественно развитым существом, а с трех лет в его воспитание включается общество. 

И тут уже не должно отслеживаться никакого влияния родителей как такового. Именно воздействие общества показывает человеку, что оно важно, что взаимодействие с ним важно, что интеграция в нем важна.

Это правильное воспитание, особенно в наше время, когда мы вступаем в период глобального интегрального общества, которое все равно образуется не мытьем, так катанием. Поэтому, чем больше мы будем обучать ребенка искусству общения, интеграции с обществом, тем лучше для него. И уже общество станет указывать, бегать ли ему на стадион.

Но только вместе с остальными. Тогда ему будет проще, легче, интересней, привлекательней. Он будет выполнять это с удовольствием, а не под давлением родителей.

Видишь, какие у тебя остались впечатления. А если бы ты делал это со сверстниками, ты, может быть, выполнял работу в десять раз тяжелее, но вдохновенную, как и все игры в детстве.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Влияние общества"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильное воспитание ребенка

Хорошее завтра для наших детей

Главное в воспитании детей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.