Мудрый отец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что Творец погрузил самого себя в такое состояние, в котором Он воспринимает себя как творение?

Ответ: Нет. В действительности все творения находятся в одном едином, абсолютном, совершенном состоянии. Для того чтобы творение постигло Творца, оно проходит всевозможные стадии, которые называются "изгнание", чтобы из этих стадий скрытия, изгнания, тьмы постичь то состояние, в котором они находятся на самом деле.

Это можно сравнить с тем, как я специально строю своему ребенку такие рожицы, будто гневаюсь, радуюсь, страдаю, чем-то увлечен, чтобы вызвать с его стороны всевозможные реакции, и он лучше начнет понимать меня и развиваться.

Посмотрите, сколько мы изобретаем игрушек, методик не для телесного развития детей, а для их интеллектуального развития. Ведь если бы мы этого не делали, они оставались бы на животном уровне, словно их бросили в лесу. Сколько человечество вкладывает в детские сады, школы, воспитание – это огромный мир!

И всё только для того, чтобы подтянуть ребенка, рождающегося как кусок мяса, как животное, и дать ему развитие. Буквально за несколько лет он проходит внутри себя потрясающие революции и становится человеком, который разбирается не в том, в чем разбираемся мы, а больше нас!

Представляете, что заложено в нас изначально?! Какой потенциал! И все это только благодаря правильному отношению к детям.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Кто такой Творец?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Многомерное "лего" Творения

Отцовская любовь

Что мы должны добавить к творению?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.