Благородство в нас заложено

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В провинции Аньхой в Китае десятилетний мальчик Цао Сюаньи стал донором костного мозга для своей больной матери. У нее лейкемия, мальчик 30 раз сдал кровь. Он перенес 7 инъекций препарата для мобилизации стволовых клеток, крови.

"Я не чувствовал особой боли, когда делали последний укол, потому что я был рад, что могу спасти мою маму. И папа был со мной. Мне не страшна любая операция. Это ничто по сравнению со спасением мамы", – сказал Сюаньи.

Вроде такая простая, с одной стороны, история. С другой стороны, откуда эта глубина и понимание, и жизнь для другого в десятилетнем мальчике?

Ответ: Не знаю. Это действительно особая привязанность, ответственность, которая вдруг проявляется в детях.

Вопрос: Куда это все девается? Мы знаем, что есть примеры благородства и у взрослых людей, но всё меньше и меньше. Куда это все исчезает? В какой песок это все уходит?

Ответ: Уходит в песок. Потому что воздействие общего мира, который совершенно другой, растворяет все эти свойства, которые, в принципе, в нас есть. 

Вопрос: Но это благородство есть в нас?

Ответ: Да.

Вопрос: Здесь есть, кстати, еще и секрет – как не бояться и как не чувствовать боль. Мальчик сказал: "Я не боялся и не чувствовал боль, потому что делал это для мамы".

Можно дать какой-то совет для взрослого человека, как не бояться и как не чувствовать боль?

Ответ: Не знаю. Это может быть много слов, но вряд ли это можно почувствовать. Это такая связь между ребенком и матерью, или может быть между донором и потребителем, или между просто друзьями, или просто близкими, которые вот так чувствуют себя связанными.

Вопрос: То есть я счастлив, когда я могу что-то отдать другому. Вот эта формула когда-нибудь сработает в человечестве?

Ответ: Она сработает. В нас есть такие "решимот", записи. Но когда? Пока мы ее четко всеми руками и ногами отталкиваем. Дело в том, что мы сами создаем свою среду обитания такой, что она отрывает нас от родителей, друг от друга и так далее. В общем сработает, но когда – это трудно сказать.

Вопрос: А почему мы выбрали именно такие законы жизни, которые нас отталкивают друг от друга?

Ответ: Они нас ни к чему не обязывают. Каждый думает только о себе. Дети не слушают родителей, уходят рано из дому. А родители понимают, что у детей своя природа, свой путь. И вот так мы быстро-быстро разобщаемся.

Вопрос: Написано в Библии: "И прилепится он к жене своей". Так или иначе, написано, что человек должен выходить из дома.

А где-нибудь написано, что мы должны прийти к тому, что мне будет хорошо, когда я буду другому отдавать?

Ответ: В той же Библии, там много таких предложений. Но не имеются в виду даже родственные связи. Имеется в виду – когда все почувствуют себя родными. А родными мы почувствуем себя, когда станем взаимосвязанными в одном едином желании, в одном едином источнике. То есть в желании отдавать, помогать, объединять, которое выше нашей земной жизни, и в котором мы вечно пребываем.

И мы захотим к этому прийти.

Вопрос: Практически все наши клипы вы заканчиваете вот этими высокими вещами, как бы призывая человека, что так или иначе он придет к этому. И все время вы говорите: "Я не вижу в ближайшее время, что это произойдет". Вы все время как бы добавляете горечи в это. А почему человеку просто не дать эту мысль и чисто ее пробивать? Надо, чтобы горечь эта была, что неизвестно, когда это будет…

Ответ: Чтобы люди сразу нас не оттолкнули. Если мы будем говорить о добром, светлом, хорошем, сладком будущем, то люди подумают, что мы какие-то наивные, несерьезные люди и закроют нас.

Реплика: А так вы говорите: "Это по правде". Вы говорите: "И неизвестно, когда это еще будет".

Ответ: Это будет, но через очень серьезное не только испытание – осознание. Осознание того, кто мы, какими мы должны быть.

Вопрос: Мы можем перепрыгнуть этот длительный период? Мы можем его сократить максимально?

Ответ: Только войной, большой войной, страданиями, а иначе никак. Но я не думаю, что это будет через войну, хотя это самый простой и быстрый метод. Мне хочется надеяться, что и так проскочим, без войны.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спасти себя или ребенка?

Нужно продолжать жить

Поле доброты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.