Удивительный мир идеальной семьи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исследователи говорят: "Секрет идеального брака прост. Это шесть содержательных разговоров в месяц, три долгие прогулки и две ссоры каждый месяц. Обязательны два коротких отпуска, два более продолжительных.

Говорить "я тебя люблю" до десяти раз в неделю, целоваться по три раза в день и обниматься 11 раз в неделю. Гордиться второй половиной перед другими, прощать вредные привычки, всегда принимать сторону второго, и неважно кто прав. И очень важно справедливое распределение домашних обязанностей".

Как вам это?

Ответ: Все эти условия – мужская тюрьма. Вывесить такое объявление на стенке дома, и чтобы оно тебе напоминало громким голосом: "Пришло время поговорить о любви". 🙂

Вопрос: "Пришло время поцеловаться". "Пришло время принести цветы". "Пришло время…" Это всё не пойдет?

Ответ: Понимаете, это привычка. На самом деле пойдет. На самом деле человек сделает месяц, два, а потом почувствует: "Что-то я давно не приносил цветы".

Вопрос: То есть привычка войдет в натуру?

Ответ: "Привычка свыше нам дана".

Реплика: Вы говорили как-то об институте семьи, о том, что мужчину и женщину надо воспитывать.

Ответ: Это воспитание. Это должно вестись не как какое-то параллельное образование, а внутри каждой семьи. Радио, телевидение, все, что только можно, должно включать в себя эти вещи. Фильмы, все, что угодно. Чтобы все это входило с младых ногтей.

Реплика: То есть вы поддерживаете то высказывание, когда говорили: "Это здоровая ячейка общества. Если здоровая семья, то и общество…"

Ответ: Это обязательно должно быть. Ты ничем ее не заменишь ни в какие времена! Это исходит из природы человека, настоящей, которой у нас давно уже нет. Кто сегодня выдержит? Живут люди до 100 лет, и из них 80 лет прожить с постоянным попутчиком, которому ты постоянно обязан…

Вопрос: Может быть, эту обязанность превратить в то, что ему хорошо? Ему хорошо от того, что он обязан.

Ответ: Это все равно очень сложно. От родной матери мы убегаем через пару лет.

Вопрос: То есть эти семьи рушатся, потому что человек не может выдержать этого накала?

Ответ: Не может выдержать тех границ, в которых он должен существовать, обязан существовать.

Вопрос: А как их выдержать?

Ответ: С помощью развития нескольких составляющих.

Одна из них – это необходимость, данная нам от природы, живя в которой, в этих рамках мы достигаем наивысшего, духовного, нашего вечного состояния.  

То есть семья представляет собой некоторую "производственную ферму", в которой мы делаем из себя высших существ. Это наивысшая возможность, способность привести нас к духовному состоянию, если это сделать по-настоящему.

Я об этом не говорю на своих занятиях, потому что это все еще очень несовременно. Но будет!

Затем абсолютно четкое распределение обязанностей, возможностей и наполнения друг другом, в котором большое место так же уделяется детям, которые включаются в отношения между мужем и женой в соответствии со своим возрастом и с тем, что у них появляются дети и внуки, и так далее. То есть это "комбинат", это целая система. Это должно быть огромное комплексное "производство".

И это будет! Без этого наш мир не сможет существовать, он приведет нас к этому. Так что впереди еще веселые годы.

Реплика: Вы сейчас сказали, что есть дети, и есть их дети.

Ответ: Это все растет, развивается. Должны быть обязательно три поколения! Дети должны видеть бабушек, дедушек, родителей и ощущать это.

Вопрос: Что такое для вас идеальная семья?

Ответ: Идеальная семья – это которая будет. И она будет соответствовать этим требованиям. А сейчас мы пытаемся как-то всё-таки заложить основы этого движения. Но говорить об этом все равно очень опасно. Это смотрится как принятие на себя серьезнейших обязательств.

Вопрос: Кем – вами или молодыми?

Ответ: Всеми! Когда человек будет видеть в другом человеке, с которым должен быть вместе, его внутреннее содержание. И не имеют значения прожитые годы, не имеет значения внешность, а все определяется именно внутренним состоянием.

Это удивительный мир, который мы построим. И он будет духовным! Я не буду видеть внешность своего партнера как сегодня, привычки и так далее. Это будет постоянное обновление между нами и каждого из нас.

Вопрос: Мы все время новые? Та же самая пара, но все время новые?

Ответ: Конечно! Не та же самая, это другая как бы.

Реплика: Я хотел бы жить в этом мире.

Ответ: 🙂 Это надо заслужить! Мы еще не такие.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 06.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идеальные супруги

Настоящая любовь и идеальная семья

Семья будущего – это слияние разума и сердец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.