Почему в мире так мало настоящих мужчин

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Многие исследования говорят о том, что девочки больше привязаны к отцам, а мальчики – к матерям. А Вы говорите, что, в принципе, мальчиков после трехлетнего возраста должен воспитывать отец, а девочек – мать.

Ответ: Эта практика пока не для нашего времени. Я имею в виду правильное общество, когда мальчики могут находиться рядом со взрослыми, брать с них правильный пример, глядя, как отцы проводят свободное время после работы, и так далее.

Я говорю о таком обществе, в котором человек работает несколько часов в день, потому что не производит лишнюю, ненужную, вредную продукцию, а все остальное время занимается своим духовным возвышением. И рядом с ним его дети: мальчики рядом с мальчиками, девочки рядом с девочками, которые берут правильные примеры со своих родителей.

В принципе, каббала говорит о таком периоде, который, несомненно, должен наступить. Я думаю, что мы к нему приближаемся. Надеюсь, что мы придем к нему добрым путем.

Кстати, мы видим это и из древних обычаев разных племен, где мальчики до двух лет в период вскармливания, и потом еще два-три года находились на женской половине, а затем полностью переходили на мужскую половину и брали пример с отцов. Им это было интересно, они этим гордились, и так постепенно включались в жизнь. 

А сегодня все наоборот: мальчиков воспитывают женщины и в детском саду, и в школе. Практически на протяжении всей жизни их окружают женщины. Мы не представляем, как подсознательно они впитывают их отношение к жизни, и затем, поневоле, по-женски входят в эту жизнь. Поэтому в нашем мире мало настоящих мужчин.

Вопрос: Что такое настоящий мужчина согласно каббале?

Ответ: Настоящий мужчина – это тот, кто берет на себя ответственность быть хозяином, главой семьи, который может руководить, вести вперед. Причем, делать это не из карьерных соображений, а из того, что понимает важность, необходимость этого. То есть он – личность. Вот этой личности в мужчинах очень мало сегодня.

Есть карьеристы, есть всякие мелкие жулики в науке, в искусстве, везде, но личностей нет. Потому что они не получили правильного воспитания. Их воспитывали женщины, и для мужского характера, мужского образа жизни, взгляда, восприятия они не получили должного воспитания.

Из ТВ программы "Крупным планом. Двуглавый орел"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание мальчиков и девочек

Настоящий мужчина нашего времени

Куда подевались настоящие мужчины?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.