Кто они – настоящие друзья?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В некоторых странах празднуется Международный день друзей. Он основан для того, чтобы, как написано: "Независимо от жизненных обстоятельств каждый человек мог напомнить своим друзьям, как они важны для него, чтобы порадовать их".

Что для вас Международный день друзей?

Ответ: Для меня каждый день – он такой. Я встречаюсь со своими учениками. На днях закончился наш очередной конгресс. 4-5 тысяч человек были на реальной связи через интернет. Мы видели друг друга, мы слушали, говорили, чувствовали друг друга. Вот это друзья.

Друзья – это люди, близкие к тебе по цели, по восприятию мира, жизни, его внутренней гармонии и внешнем разладе.

Вопрос: Им не надо ничего напоминать?

Ответ: Нет. Мы всё это переживаем каждый день.

Друг – это тот, который понимает, что ты чувствуешь, и в чем-то солидарен с тобой, в чем-то, может быть, и нет. Но он понимает тебя, ты понимаешь его. И вы постоянно ищете вместе какие-то общие моменты сближения. 

Вопрос: Даже если это простые моменты сближения – жизненные, бытовые? Это вы тоже назвали бы другом?

Ответ: Я думаю, тоже. Потому что в итоге вся наша высокая материя – она тоже для того, чтобы сделать это все бытовым сближением.

Не надо нам ничего другого, все должно быть очень просто. Подняться выше наших условностей, выше всего того, чем живет человек, народы, люди, государства. Подняться выше этого во взаимную отдачу, взаимную любовь, взаимную поддержку. И ты обретешь ощущение высшей силы.

Я думаю, что здесь должно быть все-таки взаимное ощущение внутренней связи. Это первое.

И второе – мы должны понимать, как нам надо помогать друг другу, совместно участвовать в создании между собой общего духовного пространства, такой духовной сетки, на которой мы существуем. Она может базироваться одновременно и с желанием помочь физически и материально, но, в общем, это духовная сеть.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое дружба?

Каббалистическая дружба

Оттенки понятия "друг"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.