Как правильно использовать свои свойства?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно использовать эмоции человека? Как с их помощью продвигаться и заниматься саморазвитием?

Ответ: Мы можем управлять собой и своими эмоциями только лишь с помощью воздействия правильного окружения.

Это люди, которые более устремлены к истинному раскрытию мира. Находясь между ними, ты можешь тоже правильно сориентировать себя, и таким образом все твои ощущения и эмоции придут в относительный порядок.

Вопрос: Это какая-то сила, которая приходит от окружения и позволяет мне более эффективно управлять собой?

Ответ: Да. Это сила отдачи и любви, доброй связи. Ее можно почувствовать от окружающих. 

Вопрос: А отрицательные качества, такие как лень, зависть, ревность, высокомерие, тоже можно каким-то образом использовать на благо другим и себе, для своего саморазвития?

Ответ: Конечно. Они даны нам для того, чтобы мы сделали из них инверсную реализацию, переходя от эгоизма к альтруизму, к отдаче и любви.

Вопрос: Как представить себе зависть в инверсном виде?

Ответ: Если я завидую другим, что они обладают более четкими чертами отдачи, любви, связи с остальными, доброй взаимопомощи и так далее, то эта зависть играет огромную положительную роль, и мне надо ее развивать.

Если я нахожусь в компании хороших людей и не завидую им, то я не использую данную мне возможность набраться от них самого лучшего.

Вопрос: А если взять более сложное качество, такое как высокомерие?

Ответ: Это тоже хорошее свойство. Любое свойство можно использовать и в хорошую, и в плохую сторону. Если у меня нет высокомерия, то я буду набираться от всех того, что в них есть. А если я высокомерен, т.е. ценю себя, свою возможность сделать из себя особого человека, то буду смотреть только на хорошие стороны окружающих.

Реплика: Таким образом, инверсно можно оценивать и пытаться использовать каждое свойство. Предположим, злость, – это то, что побуждает меня действовать. Я могу злиться на себя, что не стал лучше, чем я есть.

Ответ: Конечно. В природе нет ничего злого. Все свойства даны нам для того, чтобы их правильно использовать. Они все должны быть хорошими, все зависит от их применения человеком.

Вопрос: То есть само определение "плохие свойства" в корне неверно?

Ответ: Да. Это наш эгоизм так подталкивает нас их использовать.

Вопрос: А хорошие свойства могут быть плохими?

Ответ: Это зависит от человека. Свойство не может быть само по себе плохим.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 12.04.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Надо ли изменять черты характера?

В природе нет ничего плохого

Как согласовать эмоции и разум?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.