Глаза в глаза, слова тут не нужны

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Человечество разделилось на тех, кто надевает маски, и тех, кто не надевает их. Нам интересны те, кто надевает маски.

Психологи говорят: "Если новорожденный ребенок будет расти и видеть маму и папу все время в масках…" То есть у них все время закрыта нижняя часть лица. Ребенок слышит звуки, но не видит губ, видит только глаза. "У него может развиться, – продолжают психологи, – еще неведомые человечеству способности".

Ответ: Да. Он должен будет компенсировать то, что он не видит в маме с папой. Но все равно это ненормально, потому что так не дано от природы. От природы – мама целует, мама обнимает, мама шепчет, ребенок хватает маму за губы, за рот.

Вопрос: Скажите, у мамы с папой что-то изменяется, когда они закрывают часть лица и общаются с ребенком?

Ответ: Конечно. Не прикасаться к ребенку губами! Губы – это же всё. Губы – это самая главная часть мамы. Это орган общения, откуда выходят звуки, тепло. 

Вопрос: То есть мы сейчас лишаем ребенка этого тепла?

Ответ: Конечно. Что же мы можем сделать, если мы такие эгоисты, если мы передаем друг другу ген эгоизма.

Вопрос: Но пока мама не должна снимать маску?

Ответ: Естественно. Ведь мама находится в контакте с множеством других людей, и поэтому может принести своему ребенку все, что угодно.

Реплика: Психологи говорят, что напряжение и усталость в обществе еще и потому, что людей ограничили в общении. "Масками закрыли бо́льшую часть лица, мы не видим, как другие улыбаются", – говорят они.

Ответ: Это тоже верно. Но так вам и надо. Потому что вы так настроены друг против друга. Правильно, что вы видите пол-лица, которое ничего не выражают.

Ложная улыбка, и поэтому она исчезла. Корона ее забрала. А теперь, если хочешь видеть лицо другого, ты должен видеть правильное лицо, которое совпадает с его правильным намерением. Сделаете это, получите лица без масок.

Вопрос: Улыбка вернется, когда мы внутренне начнем улыбаться другому?

Ответ: Да, конечно.

Реплика: Психологи говорят, что мы были готовы к общению из уст в уста и не готовы к общению глаза в глаза. Не готовы к такой реальности.

Ответ: Это верно. Потому что наши уста говорят такую глупость, такую ложь! Посмотрите на всех этих политиков, на кого угодно.

Пусть лучше молчат, закроют рот. А глаза, может быть, труднее скрыть… Глаза связаны с более глубокими слоями души.

Вопрос: "Глаза в глаза" – это что? Что тут можно скрыть?

Ответ: Это более глубокий контакт.

Вопрос: Какие качества разовьются в нас после хождения в масках? Как вы думаете?

Ответ: Мы станем более чувствительными друг к другу. Мы начнем больше присматриваться друг к другу. Мы начнем меньше болтать. Мы начнем с большей важностью относиться к словам, к действиям, к тому, что нам позволено быть в контакте друг с другом.

Вопрос: То есть каждое слово будет продумано?

Ответ: Да!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Маска, я тебя не знаю!

Не причинять друг другу вреда

Соединены ли мы системой связи?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.