Что обезопасит наших детей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня дети не особенно торопятся выходить из родительского дома. Не торопятся жениться, выходить замуж. Времена тяжелые, нет работы. В Европе это сплошь и рядом. Ты живешь с родителями, и они тебя всем обеспечивают.

А есть такое правило – когда ребенок должен выйти из дома?

Ответ: Я думаю, что относительно мужского пола – начиная с 13, максимум, с 14 лет. Они должны выходить из дому, они должны жить в общежитиях, они должны под серьезным присмотром учиться жить. И тогда у них все будет хорошо.

Вопрос: Что это значит – учиться жить? Что значит учить их жить с 13-14 лет?

Ответ: Правильно относиться друг к другу – во взаимопомощи! Правильно относиться к жизни, знать, что мы хотим от нее.

Реализовывать себя каждый в своем! У меня должна быть задача – в чем я себя реализую. Это может быть не та же, что у моих товарищей, которые сидят рядом со мной. У каждого своя мечта. И эта мечта передо мной, и я ее реализую. Мне помогают ее реализовывать. 

Нас учат. Нас учат наукам, нас учат танцевать, нас учат флиртовать, нас учат всему в правильном виде. Все, что есть у человека, только в правильном виде. И мы бы увидели иное общество.

Вопрос: Почему именно танец и флирт?

Ответ: Потому что действительно это вершина отношений между полами, когда я выражаю в своем движении свои внутренние чувства. Мы ведь не учим выражать свои чувства. А здесь – в движении. Это очень непросто. Глубокая философия. Балет, спектакль – это всё философия.

Вопрос: В принципе, идет как бы такой разговор, когда танцуешь с партнершей?

Ответ: Да, конечно.

Вопрос: А вас не смущает эта близость партнеров и партнерш?

Ответ: Нет. Они таким образом разговаривают друг с другом. Там же не близость, а передача энергии, ощущения, нежность – другая, не физиологическая.

Вопрос: Вы имеете в виду, что когда такое воспитание, то люди не будут жестокими?

Ответ: Не будут, ни в коем случае. Будут уважать женщин.

Вопрос: Будет чувство близкого без слов?

Ответ: Да. Чувство поддержки.

Вопрос: Это большое дело. Может, действительно, вводить в школах танец?

Ответ: Танец – это поддержки. Когда мужчина поддерживает женщину и дает ей возможность выразить себя. В основном, это так. Посмотри, как в балете или вообще в танцах. В танцах это уже немножко стерлось, а вообще это именно так.

Реплика: Вы знаете, было интервью с Плисецкой, практически перед смертью. Ее спросили: "Какая ваша самая большая мечта? Чего бы вы больше всего хотели?" Она сказала: "Чтобы Щедрин был здоров". Муж.

Представляете? То есть уже была такая связь, и он ей очень много дал, и она ему. И действительно, как танец происходил между ними. Она понимала, что такое партнер.

Ответ: Балет – это очень глубокая философия, выраженная в движениях. Это всё, что только может выразить человек. Контакт сердец через движения тела.

Вопрос: В завершении нашего разговора: желательно, чтобы мальчик выходил из дома в самостоятельную жизнь в 13-14 лет?

Ответ: Которую мы ему обеспечиваем!

Вопрос: То есть он находится под опекой?

Ответ: Все время.

Вопрос: И его направляют к связи друг к другу, к пониманию другого?

Ответ: До его самого последнего момента в жизни. Общество постоянно сопровождает каждого! Это и называется "абсолютное поручительство".

Вопрос: Общество поручается за него?

Ответ: Конечно. А он обязуется подчиняться обществу.

Вопрос: И тогда брошенных, одиноких, которых мы видим там и здесь, не будет?

Ответ: Ничего не будет! Люди будут настолько понимать, в какой среде они существуют! Это будет иной мир.

Вопрос: А женщина, девушка, когда должна выходить из дому?

Ответ: Что может быть для нее надежнее, приятнее, безопаснее, увереннее, чем ощущение такого общества, которое думает о том, за кого она выйдет замуж, как она примет своих детей, дом, семью, воспитание детей и так далее? Все общество вместе с ней должно думать.

Это будет общий зонтик, который будет нас накрывать и всех обслуживать, пока всеобщее поручительство не накроет всех нас таким общим покрывалом. Все человечество! Тогда мы станем одним единым желанием, в котором раскрывается одна великая высшая сила. Вот и всё.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Международный мужской день

Единый метод воспитания детей

Более человечный мир для наших детей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.