Как выйти из страданий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Древнегреческий философ Эсхил сказал: "Хоть плохо мне, но это не причина, чтобы доставлять страдания другим".

Как не передавать страдания другим? Их надо скрывать?

Ответ: Я думаю, что желательно не передавать людям отрицательные ощущения. Делать так потому, что тебе от этого становится легче, – это сверхэгоизм. Поэтому надо пытаться делать так, чтобы, наоборот, играть перед людьми, строя "хорошую мину".

Вопрос: Несмотря на то, что ты страдаешь и плохо тебе?

Ответ: Да. И тогда ты быстро из этого выйдешь. Потому что, когда ты будешь показывать другим, что ты в хорошем настроении, ты в него сам войдешь.

Вопрос: Ты как бы выходишь из своего страдания и входишь в хорошее настроение, чтобы передать другому? Это высокий пилотаж на самом деле. А что у каббалиста, когда он страдает?

Ответ: А каббалист, страдая, смеется над собой. На самом деле смеется над собой. Потому что причин для страданий нет вообще! Кроме нашего мелкого подленького эгоизма. 

И поэтому, если ты будешь над ним смеяться, то сможешь быстро выходить из него. Я это видел на своем учителе. Это, конечно, прекрасный пример, как человек может подниматься над страданиями.

Вопрос: Но само страдание чувствуется в этот момент?

Ответ: Конечно. Это он убрать не может. Он может пытаться только подниматься над ним. В принципе, согласно каббале, запрещено уничтожать страдания, искоренять, стирать их источник, а надо именно подниматься над ними.

Вопрос: То есть существует и страдание, и мой подъем над ним?

Ответ: Да. И тогда в разнице между ними ты начинаешь ощущать величие Творца.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из страдания в радость

Полюбить строгого отца

Ненужные страдания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.