Взаимная забота

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласны ли вы с утверждением, что воспитание детей необходимо для самих родителей? Ведь когда я воспитываю детей, я сам совершенствуюсь.

Ответ: Конечно. Однако будущих родителей надо воспитывать еще до того, как они заводят детей. И даже после этого обязательно необходимо четкое сопровождение родителей всевозможными соответствующими организациями и специалистами. 

Вопрос: В разных культурах отношения между поколениями складываются по-разному. Есть культуры, в которых родители очень сильно помогают детям, и есть, которые считают, что дети должны сами развиваться. Как вы думаете, насколько родители должны помогать детям и до какого периода?

Ответ: Я думаю, что родители должны помогать детям всю жизнь, но только в таком объеме, который бы не стеснял детей и позволял им самим становиться самостоятельными родителями.

Тем не менее, забота родителей о детях должна сопровождать их всю жизнь. Точно так же и дети должны взаимообразно заботиться о родителях.

Вопрос: Вы считаете, что на каком-то этапе дети обязаны начинать заботиться о родителях? 

Ответ: Естественно. Никто не заменит эти отношения. Ты можешь завалить пожилых людей деньгами и различными видами обслуживания, но если дети о них не заботятся, никто им этого не заменит.

Реплика: Сегодня это особенно актуально.

Ответ: К сожалению, сегодня мы сделали всё для того, чтобы не проявлять заботу ни о детях, ни о родителях.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 21.05.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.