Выбрать добрый путь развития

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам в статье "Решение" пишет, что доказательством необходимости распространения каббалы является то, что "нет миру иного существования, а тем более во времена атомных и водородных бомб".

Это значит, что если мы не сделаем исправление, то миру придет конец?

Ответ: Да. Творец будет постепенно подгонять нас к Своему раскрытию все более драматическими состояниями.

Реплика: Далее Бааль Сулам подчеркивает, что должен быть процесс воспитания, "наем людей для распространения вышеописанных принципов среди общества". То есть необходима агитация, чтобы "вызвать в человеке страсть или страх, если он их не испытывает".

Ответ: Человек – сложное существо. На него можно воздействовать разными методами.

Самое главное – это среда. Поэтому надо организовать такую среду, такие состояния вокруг человека, которые вынуждали, заставляли, подбадривали, подталкивали, в общем, тянули бы его вперед и толкали бы сзади к тому, чтобы он стал интересоваться целью своего существования и правильно нашел эту цель. 

Вопрос: То есть цель воспитания: заранее показать человеку будущее состояние, в которое он может войти, если не будет исправлять свою природу?

Ответ: Конечно. Воспитание должно раскрыть ему картину, в которой он находится, и к чему он обязан прийти одним из двух путей: или путем страданий, или добрым путем.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 08.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инструмент влияния на человека

Единственный способ предотвратить войну

Наш помощник – страх перед будущим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.