Древние мудрости Китая

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Древняя китайская мудрость гласит: "Всегда смотри на вещи со светлой стороны. А если таковых нет, натирай темные, пока не заблестят".

Ответ: Потому что за всем в мире стоит высший свет. И там, где тебе кажется, что это тьма, ты должен "натирать" себя, пока это явление не заблестит. Потому что в любом явлении, внутри него, есть высший свет.

Вопрос: Получается, что я натираю себя для того, чтобы увидеть, что это не тьма, а свет?

Ответ: Да. Стирай с себя свой эгоизм, и ты увидишь, что в окружающем тебя мире есть только простой высший свет.

Реплика: "Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже".

Ответ: Да. Потому что молодой – это всегда стремящийся вперед. 

Молодость – это не годы. Ты можешь жить 200 лет и оставаться молодым. А можешь уже в 20 лет быть "стариком" – потухшим.

Все зависит от стремления! Если у тебя есть стремление к постижению смысла жизни, тогда ты всегда молодой. Это самое главное. Это зависит от тебя и от общества, в котором ты находишься, от окружения. Но, ни в коем случае, не давать себя погасить. Это очень важно.

Вопрос: Вашего Учителя называли "бегущим". Он действительно был для вас молодым?

Ответ: Рядом с ним я был стариком. Между нами было сорок лет разницы. Он 1906 года рождения, это я – 1946. Он был очень крепкий, очень сильный, очень энергичный, постоянно устремлялся вперед, и в этом был молодой.

Реплика: "Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы".

Ответ: Да, это всегда так. Когда человек уже вроде бы достигает цели, тут у него, как ни странно, возникает слабость: "А зачем? А для чего? Надоело. Никак. Ничего".

Тут он должен понять, что его испытывают на стремление к цели. Для того чтобы ее достичь, необходимо добавить новое, еще большее устремление. Впрыснуть еще больше напор, увлечение, оценку ценностей, важность цели. И тогда он ее достигнет.

Вопрос: То есть он, практически, приблизился, а перед ним гора, на которую подняться невозможно?

Ответ: Да. Поэтому сейчас он должен добавить важность цели, для того чтобы взобраться, взбежать на эту гору.

Вопрос: И как это происходит?

Ответ: Это мобилизация сил от важности цели.

Вопрос: Но согласно логике, при приближении у человека больше и больше сил?

Ответ: Нет. Это как у бегуна. На последнем этапе у него как бы пропадают силы. Здесь он должен включить новый резерв, второе дыхание. Человек обучается этому. И тогда достигает.

Реплика: "Друга без изъяна не бывает. Если будешь искать изъян, останешься без друга".

Ответ: Конечно. Надо понимать это, и любить друга с изъянами. И даже если эти изъяны в друге, то это твои.

Вопрос: То есть глядя на друга, ты на самом деле смотришь на себя?

Ответ: Да. Ты должен понимать, что это изъяны в тебе.

Реплика: А мы все делаем наоборот. Мы, в принципе, критикуем мир вокруг.

Ответ: Так это мы критикуем. Но на самом деле надо воспринимать это все в себе. Очень трудно!

Реплика: В основном бизнесы, которые накрываются, – это бизнесы, созданные друзьями. А потом они просто ненавидят друг друга.

Ответ: Их не обучают. В этом вся проблема, что человечество не обучается правильным взаимодействиям между собой. И мы ничего с этим сделать не можем.

Каждый – такой эгоист! Его таким воспитывают и дальше. И чем больше в тебе эгоизм, тем у тебя больше якобы возможность преуспеть над другими. Мы не понимаем, что в итоге преуспеть – это значит быть в правильном соотношении с другими.

Мы уже подошли к состоянию, когда мир выгорает от эгоизма. Он уже не может эгоистически двигаться вперед. Все наши великие мечты и все прочее пропадает.

И остается только одно – как нам дальше существовать? А это возможно, только если мы будем ценить связь между нами. В ней мы обнаружим цели, пространства, совсем иной мир.

Вопрос: Вы можете дать самый главный совет, как сохранить дружбу до конца?

Ответ: Надо понимать, что плохое, которое я вижу в других, – это всё во мне. Ничего плохого вокруг меня нет, только я сам.

Надо пытаться исправлять себя до тех пор, пока не увидишь во всем окружающем прекрасный мир. Вот и окажешься в духовном мире, в райском саду. Возьми измени в себе ад на рай, и ты увидишь, что ты в раю.

А если ты не меняешь свой ад внутри себя, то тебе кажется, что ты находишься в аду.

Если ты видишь ад в другом, то это в тебе. Поменяй в себе и увидишь, что ты находишься в прекрасном мире.

Реплика: "Когда говорят о моих достоинствах, меня обкрадывают. Когда говорят о моих недостатках, меня учат".

Ответ: Да. Это верно. Так сказано в каббале, что друг – тот, в связи с которым ты обнаружишь свои недостатки. Потому что таким образом он помогает тебе продвигаться вперед.

А те, кто тебя хвалят, ослабляют тебе дорогу, заполняют совершенно ненужным ощущением превосходства, совершенства и т.д. Так что ничем не помогают.

Те, рядом с которыми ты ощущаешь свои отрицательные свойства, среди них ты и развиваешься.

То есть друг – это не тот, с кем ты чувствуешь себя комфортно: мне хорошо с тобой, мне приятно и так далее. Нет, наоборот. Друзья – это те, кто тебя якобы отталкивают, и ты чувствуешь, что обязан делать усилия, приближаться к ним. То есть все, кто тебя мобилизуют на подъем над собой – это твои настоящие друзья.

Реплика: "Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется".

Ответ: Конечно. Потому что изначально мы все связаны друг с другом. Каждый уже находится в своем состоянии. И если в результате исправления общей души нам каким-то образом необходимо встретиться друг с другом, это уже предопределено исходя из наших духовных генов. Поэтому нет ничего случайного в том, что мы встречаемся, отдаляемся друг от друга. Так что не волнуйтесь.

Главное – на каждом этапе своего развития, когда вы встречаетесь с другими, быть максимум доброжелательным, приветливым и притягивающим к себе всех остальных. Тогда вы, в конечном итоге, не ошибетесь и всегда будете в направлении исправления своей души.

Но ничего случайного нет. Все наши встречи предопределены. Это судьба!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Китайские мудрости

Японские мудрости, ч.1

Японские мудрости, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.