Люди-дикобразы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Большинству из нас знакомы ситуации неравенства, когда один попирает другого своим "моральным превосходством". Исследователи задаются вопросом: какие стратегии помогают людям избегать, терпеть, сражаться, побеждать тех, кто относится к ним как к пустому месту?

Гарвардский биолог Эдвард Уилсон поделился притчей на эту тему: два дикобраза жались друг к другу, чтобы согреться холодной ночью. Когда они сильно прижимались, то кололи друг друга иголками, и потому решили греться поодиночке.

Но тогда им стало слишком холодно. После многочисленных попыток устроиться поудобнее они, наконец, нашли расстояние, на котором им было достаточно комфортно и тепло. Это расстояние они с тех пор называли порядочностью и хорошими манерами (goo.gl/t4i64H).

Ответ: Действительно, таким образом мы изобретаем правила поведения, хорошего тона, которые входят в нашу жизнь. Говоря иначе, мы как бы "подкрашиваем" наш эгоизм, пытаемся ограничиться паллиативами, "подстригаем колючки"… Однако они отрастают вновь.

Нам надо исправлять эгоистическую природу человека, так чтобы каждый действовал во благо других и всем было хорошо. Это сложное исправление, но только в таком случае человек будет жить в добром "мире без иголок", где каждый уверен в том, что к нему относятся хорошо.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ynet: Улыбка напоказ, гримаса за пазухой

Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

Этикет – еще не развитие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.