Воспитание – решение всех проблем

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: 2016-й год был годом европейского раскола. Каким образом  можно правильно объединить Европу?

Ответ: Это не раскол,  а раскрытие того, что всегда существовало в Европе. Какой она была, такой и осталась!

Объединить ее можно только воспитанием! Это единственное, что нужно миру. Самая большая и единственная проблема мира – воспитание людей! А этим никто никогда не занимался!

Ведь воспитание означает приближение к пониманию и возможности "возлюбить ближнего", соединиться с ним, хотя согласно нашей природе мы не любим друг друга. Каббала показывает нам, как это сделать вопреки всему. 

Человеку надо стать человеком, понять систему природы, в которой он существует.

Это интегральная, замкнутая система, которая постоянно эволюционирует, меняется, движется вперед! Сегодня мы находимся на пороге очень серьезных изменений: и в человеческом обществе, и в окружающей природе. Давайте изучим и узнаем, что же зависит от нас. Ведь все зависит только от человека! 

Вопрос: Значит, Вы хотите добавить в школе предмет, который изучает внутренний мир человека, его состояние?

Ответ: Не только внутренний, но и наружный. Я хочу дать человеку понимание о мире, в котором он живет!

Реплика: Но они и так получает это в школе, изучая естественные науки.

Ответ: Я ни по кому не вижу, что они знают, в какой системе существуют, включая средства массовой информации. Если бы политики, общественные деятели – кто угодно, понимали мир, в котором живут, разве бы они так поступали?! Они настолько близоруки, что в итоге сами себе портят все.

Вопрос: А ведь подобная попытка была. Карл Маркс написал превосходный труд "Капитал". Но те, кто взялись его реализовывать, настолько извратили его, что самую главную идею борьбы с бедностью перевернули ровно наоборот, превратив в борьбу с богатством. Мы знаем, что из этого вышло. Где гарантия, что в будущем не произойдет ничего подобного?

Ответ: Маркс по-своему был гениален, я с этим не спорю. Он понимал все, кроме одного – человека надо воспитывать. Хотя и это проскальзывает в его трудах, только не очень явно. Ему не хватало акцента на то, что для того чтобы преобразовать общество, необходимо его воспитание.

То, что капитализм сам себя изживет, – его гениальная догадка. В наше время все так и происходит. Сегодня мы видим, что как бы ни старались закамуфлировать это в течение последних 50 лет, все равно – капитализм выдохся!

Проблема в том, что дальше? И здесь надо действительно работать по Марксу, т.е. привести человечество к социалистическому и даже коммунистическому строю, о котором он говорил, а это – невероятные состояния.

И нам надо их осуществить, но только воспитанием – с помощью особой энергии, которая существует в природе! Тогда мы можем изменить природу человека, а иначе нам не избавиться от эгоизма, он нас поглотит.

Из вебинара "Итоги года", 26.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оздоровлять надо не экономику, а людей

Правый радикализм в Европе, ч.7

Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.