Физика для ортодоксов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Кнессете 18-го созыва был принят закон об обязательном изучении основных предметов (математика, физика и пр.) в ультраортодоксальных школах. Тем не менее, ультраортодоксы вводят сейчас другой законопроект об отмене этого реформы.

Как Вы относитесь к тому, чтобы во всех школах изучались основные общеобразовательные предметы?

Ответ: Откровенно говоря, я не понимаю страха ультраортодоксов. Это же не история, не обществоведение, не культура, не рисование. Это такие знания, которые сегодня необходимы, чтобы устроиться на любую работу.

Они боятся остаться без своего электората. Они боятся, что люди станут более светскими, начнут работать и уходить из их общин, в которых ребенок, вырастая, не имеет специальности и должен за нищенскую стипендию учиться в колеле. Проблема усугубляется тем, что они получают очень большие пособия от государства по количеству детей в семье.

Но если рассматривать перспективу на будущее, то, с одной стороны, все равно все идет к тому, что количество рабочих мест сократится, поскольку роботы и автоматы настолько войдут в нашу жизнь, что мы просто не сможем найти всем работу. 

С другой стороны, все-таки нужно давать человеку какую-то минимальную специальность, кроме Торы. По крайней мере, так делали американцы. Но, возможно, отчасти это привело их к тому, что они стали отходить от религии, от еврейских общин, постепенно рассеивались, размазывались по всей Америке. Проблема – серьезная и, очевидно, ортодоксы ее взвешивают.

Они должны стоять на страже своей общины, и делают это прекрасно. Они используют все, что только могут получить от государства, от местных органов самоуправления,  Они хорошие политики, могут правильно все увидеть, спрогнозировать, договориться. Они понимают, что надо делать, между ними существует полное понимание внутренних проблем, но внешне они выставляют себя всегда как одна единая монолитная сила.

Реплика: Но, в принципе, это некая законсервированность…

Ответ: Но эта законсервированность – правильная, потому что речь идет о том, есть ли что-то новое в мире. "Мы подождем лет тридцать, ничего не случится".

Такое запаздывание оправдано. Поэтому я думаю, они для себя знают, что делают. А все наши светские взгляды на их поведение, когда мы бросаемся сразу же их осуждать, исходят из точки зрения, что все должно мгновенно и постоянно трансформироваться, изменяться.

А они исходят из того, что изменения могут подождать, главное – держать свою общину вместе под одной крышей, за одним забором, и не дать ей никоим образом рассосаться, разбежаться никуда.

Реплика: Но согласно каббалистической теории, эго растет, и так или иначе оно победит любое время, то есть прорвутся заборы…

Ответ: Это будет только в самом конце дней. Вначале это все пойдет от светских слоев населения к умеренно религиозным еврейским обществам, и только в самом конце, когда все остальные уже будут близки к исправлению и к объединению, тогда этот же свет исправления сквозь внешние слои постепенно проявится и на них.

А до того времени они – противники всяких изменений, ненавистники каббалы, и так это будет продолжаться до конца дней.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 24.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почем опиум для народа? – 8.7 млрд. шекелей в год!

Раввины и армия. Кому служить?

Разница между светским и религиозным подходом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.