Какая связь между вегетарианством и взрывом вулкана

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как каббала относится к идеологии вегетарианства, основанной на нежелании приносить ущерб и страдания живым существам?

Ответ: Люди, делающие такое заявление, совершенно не понимают цели творения и того, как каждый вид в природе действует и существует ради другого более высокого вида существ.

Неживая природа существует ради того, чтобы вырастить растения, растения – ради того, чтобы вырастить животных,  животные – ради того, чтобы вырастить человека, а человек – ради того, чтобы вырастить Творца

Каждый уровень природы обязан поддерживать более высокий уровень. И подобно тому, как задача земли поддерживать растения и предоставлять себя в их пользование, так и задача животного – быть использованным человеком. Вопрос лишь в том, как именно использовать животных, в какой форме.

И потому нам даны законы, определяющие, как выращивать животных, как их забивать, как готовить мясо и как его есть. Все это описано во всех деталях в законах кашрута. 

Если мы правильно выполняем эти действия, то освящаем ими и растения, и животных, поднимая их на ступень человека, и вместе с ним на следующий уровень. Ведь человек живет ради того, чтобы вырастить из себя Адама (человека), "подобного" (домэ) высшей силе.

Так я это вижу, благодаря знанию науки каббала и пониманию всей системы. Я не заставляю вегетарианцев есть мясо. Например, моя жена очень редко его ест, но не по идеологической причине, а просто потому, что у нее 2-я группа крови, при которой люди не очень любят мясо. То есть это происходит естественным образом.

Но проблема в том, что вегетарианцы обычно воюют за свою идею. Я еще не видел ни одного спокойного вегетарианца. Казалось бы, наоборот, те, кто поедают мясо, должны быть кровожадными и агрессивными. Но они выглядят более спокойными, может потому что сытые. А вегетарианцы, возможно от недостатка насыщения, обычно очень раздражительные и требовательные.

Я не понимаю, почему они так настаивают на своем. Пусть каждый ест все продукты, которые нам предоставила природа. Мы не понимаем, что находимся в замкнутой системе природы. И если мы в чем-то меняем свои привычки, то этим изменяем законы природы даже на неживом, растительном и животном уровнях.

Допустим, сейчас большая часть человечества решит стать вегетарианцами, то есть изменит свое отношение к неживой, растительной и животной природе. Таким образом, мы вносим в общую систему, интегрально связывающую нас  вместе, новое отношение, противоположное изначально данному нам от природы.

Природа предполагала, что каждый уровень будет питать и выращивать следующий над ним уровень: неживой – растения, растения – животных, животные – людей.

Мы устроены так, что именно в такой форме должны использовать все виды пищи: соль и воду с неживого уровня, разрешенные овощи с растительного уровня и разрешенное мясо с животного уровня, выполняя все законы их приготовления.

Речь идет о законах природы. Я не просто ем, а выясняю этим свое отношение к общей природе. Ведь я должен соблюдать все правила, определяющие, что можно есть, а что нельзя, и если можно, то в какой форме. И если что-то нельзя есть, то возможно его можно использовать не в пищу, а как-то по-другому, например, выделанную кожу.

Все построено так, чтобы человек правильно использовал всю природу. Если же он этого не делает, то своим неправильным отношением к природе вносит искажение в общую систему и изменяет физические, химические и другие законы природы.

А потом мы удивляемся, что внезапно взорвался какой-то вулкан, образовалась волна цунами или в Лондоне необыкновенная жара до 50-ти градусов. Мы не понимаем, почему вдруг происходят такие катаклизмы, а ведь мы сами нарушили равновесие в системе.

Из 592-й беседы о новой жизни, 02.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый тренд - вегетарианство

Питание: натуральный рацион

О вкусной и здоровой пище…

1 комментарий »
  • Комментарий от jons66: Ссылка
    12.08.2015 в 21:11

    Все верно , но автор не пишет , что большинство вегетерьянцев раньше мясо ели. Еще как . Пользовались и выяснили свое отношение к природе. Зачем тогда до последних минут с мясом уже и глаз и рука не та.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.