Возвращение к единству

каббалист Михаэль ЛайтманСчастье единства – это раскрытие той силы, которая управляет всей природой. Ведь вся природа вышла из одной точки Большого взрыва. И чем ближе мы становимся к этой одной, отдающей, высшей силе, сотворившей все мироздание, если соединяемся, а не разобщаемся – тем больше можем насладиться ею.

Эта одна высшая сила создала материю из противоположных частиц: плюс и минус. Сначала эти частицы разлетелись в разные стороны, разбросанные Большим взрывом. А затем они начали соединяться друг с другом и таким образом, как бы возвращаться к той одной силе, к единой форме, только воссозданной в материале.

Так материя начала все больше соединяться, пока, наконец, не возникли условия для жизни: неживая, растительная, животная природа и человек. Человек продолжает это приближение к одной силе, но уже по собственной воле, благодаря своему пониманию, разуму, осознанию.

Сначала материя распространилась из точки Большого взрыва, расширилась, а затем, наоборот, начала сжиматься, возвращаясь к единству. Если мы стремимся к этому единству, то будто бы возвращаемся к своему источнику и можем от него насладиться. Сегодня эта теория получает все большую силу и признание.

Из 242-й беседы о новой жизни, 17.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война за счастье

Эволюция сознания

Жизнь означает зависимость друг от друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.