Еврейская голова

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Между евреями и арабами, гражданами Израиля, складываются сложные отношения. Нам выпало жить вместе, в одной стране, хотя мы этого не выбирали. Арабы составляют порядка 20% граждан Израиля. Из них 83% – мусульмане, по большей части сунниты.

Закон наделяет всех нас одинаковыми правами и обязанностями, но у каждой медали есть две стороны.

  • С одной стороны, многие арабские граждане хотят спокойно жить вместе с нами. Есть города, где еврейское и арабское население мирно, по-соседски уживается уже десятки лет, – например, Акко, Яффо.
  • А с другой стороны, этот сектор стал поставщиком насилия во время текущих беспорядков.

Казалось бы, столько лет мы живем вместе – так неужели до сих пор не научились ладить друг с другом? Последние события пугают, разочаровывают и вызывают недоверие между нами. Что вы можете сказать о системе отношений еврейского и арабского секторов в Израиле?

Ответ: Полагаю, человеческий, психологический, социологический, в конце концов, повседневный анализ наших взаимосвязей только запутает людей. На самом деле, по отношению к израильским арабам мы должны делать только одно – показывать им, как мы, евреи, объединяемся между собой и как можем принять их в свою среду, чтобы они тоже были соединены с нами. Ничего другого здесь не требуется. 

В целом, у арабского народа, как и у любого другого, есть особое предназначение. Прежде всего, исторически, это наши "двоюродные братья". Их религия, с точки зрения иудаизма, не считается идолопоклонством – они не поклоняются какому либо "образу или подобию".

У нас с ними довольно сходный, довольно близкий психологический, философский взгляд на мир. На протяжении всей истории мы контактировали друг с другом, и в некоторые периоды между нами были очень хорошие отношения.

Однако зависело это не от них и не от нас, а от общего процесса, через который мы должны были пройти по ходу истории. Иными словами, здесь нет места ни осуждению, ни хвале.

А потому я держусь в стороне от традиционных исследований, разбирающих менталитет народов, их особенности, специфику и характерные черты. Если сейчас настало время сменить человеческую ступень народов в целом, то какой смысл углубляться в повседневную сутолоку отношений? Ведь они могут моментально измениться, если мы задействуем масштабные, базовые силы природы.

Ученые и аналитики занимаются построением "песочных замков", жизнь которых мимолетна. Да и реальной пользы от них нет, кроме потока научных публикаций и газетных статей.

Пускай я несколько упрощаю дело, но, так или иначе, нам надо мыслить глобально. Правда, и глобальная картина, которую мы ведем к исправлению, тоже все время меняется, однако именно закономерности этого уровня влияют на основы нашей жизни, на взаимосвязь между нами. И с этим мы способны работать.

А потому я говорю так: давайте начнем объединяться в своей среде. И по ходу дела давайте привлекать к этому израильских арабов. Пускай сами мы еще не достигли единства, но давайте посмотрим, как это делается. Давайте начнем изучать системы нашей взаимосвязи – уже не умозрительно, а в сравнении с их исправным состоянием.

Ведь нам все равно надо продвигаться в этом направлении. А значит, это будет уже дельным, конструктивным исследованием, которое поможет нам лучше понимать и ощущать ситуацию, распознавать действующие в нас силы природы, учиться активировать их, приобщаться к ним и делать шаги на пути.

С другой стороны, какой смысл снова и снова "пережевывать" наши отношения с соседями, по примеру всевозможных институтов? Пускай даже они снабжают нас точными и правильными данными, но положение дел от этого не меняется. Так зачем мне нужны сведения из того среза, с которым я не могу работать?

Допустим, мы получили идеальный отчет с полным набором фактов и детальнейших статистических выкладок. Что с ним делать? Ведь нам надо не углубляться в "текучку", а наоборот, менять ее. Нам нужна не статистика отживших дней, а знание о том, как приводить в действие силы объединения, как формировать, генерировать их в народе Израиля и их посредством "склеивать" в одно целое всё человечество, начиная с ближайших соседей.

Сегодня этой силы у нас нет, мы еще не создали ее в своей среде. А между тем, она-то нам и нужна.

Ведь "Исраэль" (ישראל) – значит "голова для меня" (לי ראש). Нам недостает именно "головы". "Животное тело" уже готово, и оно кричит, взывает брожениями, беспорядками, антисемитскими акциями, оно обвиняет нас в несостоятельности, поскольку мы не ведем его добрым путем, не берем на себя роль головы, чтобы вывести его в надежное место.

Так нужны ли нам еще какие-то факты для размышления? Тем более что мы отстаем по срокам.

А потому нам стоит сформировать "голову" – особый механизм, в котором все мы спаяны воедино. Причем когда мы объединяемся, народы должны знать, зачем мы это делаем, какого характера работу ведем, чтобы сплотиться друг с другом.

Следовательно, еврейский народ – по крайней мере, те евреи, которые живут в Израиле, – должны отыскать, наладить связь между собой. Методика для этого у нас есть. К чему мы должны прийти – известно из науки каббала. Осталось лишь реализовать задачу – и тогда успокоятся наши отношения и с соседями, и с другими народами мира. Более того, они будут нам помогать. Ведь речь идет о "голове", которая ведет всё "тело" к благу.

Из 454-й беседы о новой жизни, 13.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пора оправдать полученное авансом

Единство на основе любви или ненависти

Место евреев – на земле Израиля согласно закону природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.