Юмор – защита от тревог

каббалист Михаэль ЛайтманВ наше время человек нуждается в очень сильной защитной системе против отрицательных душевных воздействий. Ведь сегодня существует мощный источник угроз и домогательств - это наше окружение.

Что нам показывают по телевидению? – В Африке страдают от голода и вот-вот накинутся на Европу. В школе избили ученика, один преступник застрелил другого.

Глядя на этот мир, можно сойти с ума. Такие новости преподносят человеку перед сном, чтобы он освободился от напряжения и хорошо отдохнул! Нет ничего более неестественного!

Могу привести в пример моего учителя Рава Баруха Ашлага. Он слушал из новостей только первые минуты: не произошло ли чего-то важного? А все остальное его не интересовало. Он любил юмор, удачную шутку, когда соединение противоположностей вдруг рождает нечто смешное. Когда ему рассказывали шутки, он был очень доволен, ведь от этого человек отдыхает.

Мы всегда находимся под прессом проблем, которые не имеют решения. А в шутке обычно есть нерешаемая проблема, которая за счет неожиданного поворота вдруг решается. Я думаю, что в дополнение к окружению это может быть хорошим средством против беспокойства и тревог. 

Я наполняю свое желание юмором, а не тревогами и угрозами. Когда я уже не могу заниматься, но еще не должен спать, то люблю послушать или посмотреть что-то приятное. Как правило, это или фильм о природе, или по-настоящему смешная комедия, юмор в достойной форме.

Я не думаю, что этим произвожу впечатление легкомысленного человека, ведь все эти новости, страхи и давления кто-то создает намеренно, чтобы влиять на нас. И чем энергичнее он это делает, тем сильнее привлекает к себе внимание, которое затем использует для саморекламы. Почему же я должен от этого зависеть?

Если бы это было действительно нечто серьезное, судьбоносное для жизни – цунами, извержение вулкана, истинные экономические затруднения, - другое дело. Но 99% известий, если не все 100%, мы получаем от безответственных людей, у которых кроме прибыли нет никакого другого интереса. Поэтому необходимо фильтровать все, что поступает из общего окружения, чтобы не доводить себя до ненужных волнений и беспокойств.

Из 86-й беседы о новой жизни, 21.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

С пеленок под руку с телевизором

Привычка бояться

Комедия или драма? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.