Беседа о беременности и родах

Провел беседу "Беременность и роды" из серии бесед "Семья и развитие детей". Моими собеседниками были: Ровит Штерн - сопровождающая при родах, инструктор по подготовке к родам, заведующая форумом "Беременность и роды" на сайте ynet, Хагит Телем - руководитель проектов в "Бейт Каббала ле-ам" и Нив Навон - зав. отделом распространения материалов в сети Интернет.

                        laitman_beseda-o-rodah_300.jpg  

Если бы мы знали законы природы, смогли бы их соблюдать, избежали огромного количества ошибок. Наука Каббала рассказывает нам о том, какие силы действуют во время беременности наших душ в высшей системе, какие силы действуют при рождении души. Из этого можно понять, что если мы пренебрегаем этими силами, мы создаем в новорожденном предрасположенность ко многим проблемам. На протяжении всего срока развития плода и, особенно во время самого процесса родов, до самого последнего момента отделения новорожденного ребенка от матери, пока он еще соединен с ней, именно в самые последние мгновения родов, мать передает ребенку огромное количество информации (гормонов). Поэтому любое вмешательство в природное течение родов, например, обезболивание без особой необходимости и пр. вспомогательные действия, - во вред ребенку. Рад, что в последнее время медицина начинает это осознавать. 

Текст беседы

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

4 комментария »
  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    15.07.2008 в 21:40

    Астрономы также заботятся о родах:

    АСТРОНОМЫ НАШЛИ ЗВЕЗДНЫЙ РОДИЛЬНЫЙ ДОМ
    Международная команда астрономов обнаружила галактику, образующую рекордное количество звезд. "Фабрика звезд" удалена от Земли на расстояние 12,3 миллиарда световых лет. Открытие ученых, опубликовавших свои результаты в журнале Astrophysical Journal Letters, ставит под сомнение правомерность общепринятой теории формирования галактик.
    Необычная галактика производит от одной до четырех тысяч звезд в год (для Млечного Пути этот показатель равен десяти). Согласно подсчетам ученых, скорость, с которой в галактике образуются новые звезды, позволит ей уже через 50 миллионов лет "дорасти" до размера самых крупных известных астрономам галактик.

    Огромная дистанция, отделяющая необычную галактику, свидетельствует о том, что она образовалась очень давно. Свету требуется время для того, чтобы пройти путь от наблюдателя до объекта. Таким образом, наблюдая за удаленными объектами мы, фактически, наблюдаем за прошлым Вселенной. Астрономы вычислили, что галактическая "фабрика звезд" образовалась во времена, когда возраст Вселенной составлял около 1,3 миллиарда лет. Сейчас ее возраст оценивают в 13,7 миллиарда лет.

    Впервые галактика была обнаружена телескопами "Хаббл" и "Субару" ("Subaru"), "видящими" в оптическом диапазоне. На сделанных этими телескопами фотографиях галактика выглядела как неприметное пятно. Астрономы смогли обнаружить необычные свойства галактики с помощью инфракрасного телескопа "Спитцер" ("Spitzer") и телескопа "Джеймс Клерк Максвелл" ("James Clerk Maxwell"), работающего в микроволновом диапазоне длин волн.

    Наблюдая галактику в инфракрасном и микроволновом излучении, астрономы обнаружили, что она превосходит по яркости окружающие ее космические тела. Необычная яркость объясняется большим количеством молодых звезд, в излучении которых велика доля ультрафиолетового света. Юные звезды производят большое количество пыли, которая хорошо поглощает ультрафиолет. "Впитав" высокоэнергетические фотоны, пыль нагревается и также начинает испускать излучение, но уже в инфракрасном и микросантиметровом диапазоне.

    Обнаружение новой галактики ставит под сомнение теорию о происхождении массивных галактик. До сих пор считалось, что крупные эллиптические галактики, появившиеся вскоре после рождения Вселенной, росли постепенно. Однако пример "фабрики звезд" показывает, что возможен и другой механизм.

    Ссылки по теме
    - Rare 'Star-Making Machine' Found in Distant Universe - пресс-релиз работы на сайте NASA, 11.07.2008

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    16.07.2008 в 04:56

    Вопрос: Почему со стороны природы для женщины удобно и естественно рожать детей? Что означает это действие: «рожать детей»?

    Ответ:Прежде всего, исследования показывают, насколько это естественный процесс, и как страдает женщина, не рожавшая детей. Я говорю о естественных родах. Сравнивая естественные роды и роды с помощью кесарева сечения, мы видим, насколько тело женщины излечивается и укрепляется при естественных родах - это действие, которого требует природа и принимает его в расчет. Поэтому чтобы женщина завершила свою жизнь нормальным образом, она должна в течение жизни пройти процесс родов, причем несколько раз.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-06-12_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    16.07.2008 в 18:28

    Женщина иначе ощущает действительность, мир, почву под ногами, природу, потому что сама по своей природе рожает и продолжает жизнь. Есть в ней такая часть, которой нет в мужчине. Ведь Творец рождает и продолжает, и женщина рожает и продолжает. Так что кто из нас больше подобен Творцу – это еще вопрос. Ведь в нас, мужчинах, отсутствует сила, позволяющая рожать и растить. Мы словно передаточное звено между Творцом и женщиной – так же, как Исраэль - между Творцом и народами мира.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jan_2008/rus_t_rav_2008-01-16_sicha_bb_q-a-al-itkadmut-ruhanit-shel-isha_3.html

  • Комментарий от innain: Ссылка
    21.09.2008 в 22:57

    обьясните пожалуйста что значит неправильное развитие ребенка еще
    в утробе матери и что происходит с младенцами которые умирают либо
    сразу после тяжелых родов либо в первые месяцы жизни после борьбы
    врачей за продление их жизни
    и еще женщина родившая один раз через кесерово повторно может
    родить только через кесерово - то есть выбора особого нет и это
    израильтянки делают как минимум по три раза а то и больше...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.