Достижима ли объективная картина реальности?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы все наблюдаем в природе чередование времен года, дня и ночи, изменение жизни. Является ли это объективным понятием времени или чисто субъективным ощущением?

Ответ: Вообще не существует никаких объективных понятий ни в какой форме. Если это существует в моем восприятии как наблюдателя, то никак не может быть объективным. Даже если кто-то другой говорит мне о том, что видит, но ведь это я слышу сказанное им и воспринимаю и чувствую по-своему.

Объективности вообще не может быть. Если в конце стоит человек, который чувствует и воспринимает только свои ощущения, а кроме этого ничего не знает о происходящем, то невозможна никакая объективность.

И тем более, это относится к восприятию времени, пространства, движения – все это происходит внутри человека. Если бы появился наблюдатель с другими органами ощущения, он почувствовал бы другой мир. Известно, что наши органы чувств улавливают лишь небольшой фрагмент из всей реальности.

И это из своей личной, индивидуальной, субъективной реальности мы улавливаем, что что-то не можем уловить. То есть даже в нашем субъективном восприятии имеется какая-то часть спектра, которую мы не воспринимаем. Но мы понимаем, что не можем ее воспринять. 

А что может существовать еще, кроме этого, мы вообще не знаем. Ведь мы не способны подняться выше своего разума и узнать то, что никогда не чувствовали. Мы сможем это ощутить, только если поменяем свои органы восприятия.

Но даже с новыми органами восприятия – кто может гарантировать, что это будет объективная картина? Ведь она тоже будет представляться нам только в наших ощущениях.

Поэтому объективного восприятия реальности можно достичь лишь при условии выхода из своих органов ощущения. Мы должны не поменять их на другие, а подняться над ними к чему-то абсолютному. А для этого уже необходима особая наука. Такую возможность дает только наука каббала.

Из 351-й беседы о новой жизни, 17.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Игры разума" или "Кто нами играет?"

Бегство из персонифицированной реальности

Реальность без фильтров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.