Формула общения с ребенком

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если ребенок раздражительный и нервный, на какой недостаток в родителях это указывает? Чего ребенку не хватает с их стороны? Внимания?

Ответ: Родителям не стоит искать источник раздражения подростка в себе. У ребенка существуют свои внутренние запросы, но он пока не понимает, какие именно – они еще не поддаются его собственному анализу и ему плохо от их нерешенности.

В таком возрасте это естественно, ведь перед ним вся жизнь, запутанный мир, давление со стороны сверстников и всего окружения. С другой стороны, он проходит всевозможные внутренние изменения. Поэтому здесь необходима правильная формула общения с подростками.

По возможности, было бы неплохо разбавлять сложное состояние детей выездом на природу или спортом. Если можно, вывозить их на пару месяцев подальше от городской жизни. Но самое лучшее – увлечь спортом, ведь это энергия, это развитие, это общение.

Вопрос: Помню себя в подростковом возрасте. Когда между родителями возникал конфликт, я всегда это чувствовал и очень переживал, наладят ли они свои отношения. Что в таких случаях делать родителям? Сначала поработать между собой, чтобы устранить разлом в отношениях, или же сразу открыто выйти и преодолевать это вместе с детьми? 

Ответ: По возможности, родителям не следует скрывать, что у них существуют какие-то разногласия. Лучше попытаться объяснять все ребенку и решать их. Тем не менее, они не всё должны раскрывать детям.

Ведь между взрослыми людьми существует множество проблем, и ребенку не надо знать обо всех них. Он не в состоянии принять и переварить в своем возрасте все разногласия взрослых, тем более, конфликты между родителями. Мы должны беречь детскую психику. Между родителями всегда будут такие вопросы, которые детям лучше не знать.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра для продвинутых групп

В кругу друзей

Дружная семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.