Немного хитрости не помешает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Один-два раза в месяц мы проводим интегральные мероприятия по запланированным темам в городской библиотеке. В первый раз наше мероприятие прошло очень активно и мощно. А во второй раз оно было уже менее мощным по ощущениям. Почему так бывает?

Ответ: Значит, вам нечего сказать людям. Вы должны разжигать в них желания, возбуждать перекрестными вопросами, выявлять "подводные камни", показывать им, насколько эта методика непростая, насколько она затрагивает самые глубинные, еще неизведанные нами пласты человеческой психики.

Ведь это не просто обняться, посидеть и вместе попеть. Вы должны каким-то образом подводить их к такому состоянию, чтобы они поняли, что, не овладев этой методикой, они не смогут ни с кем жить в согласии, даже с самими собой. Это все в них надо возбуждать.

Я, лично, не имею права делать это на моих уроках таким прямым методом, как вы, потому что те, кто изучает каббалу, обязаны сами выискивать в себе желания к духовному. Я не могу все время подкручивать их словно ключиком, как заводную игрушку, чтобы они скакали от возбуждения, а вы в вашей аудитории – можете. Поэтому вам надо быть немного хитрыми.

Из беседы с группами, 24.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экстаз от семинара

Научиться слушать друг друга

На волне перепадов ощущений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.