Критерии оценки интегральности человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что является критерием оценки интегральности человека, в частности руководителя предприятия, после того как он прошел курс обучения МИВО?

Ответ: Это может оцениваться по нескольким критериям.

Первый критерий: группа. Насколько человек в своей повседневной работе и жизни снова стремится к группе, потому что получает от нее подзарядку. Насколько он связан теснее с несколькими своими товарищами, но, в принципе, со всем коллективом, поскольку при этом он чувствует себя комфортно и тепло.

Мы все подсознательно стремимся  к ощущению безопасности, как ребенок, который бежит к маме и утыкается лицом ей в колени, – только выражаем это по-другому. Такое побуждение есть у всех: и у государства, и у народа, и у одного человека, и у всего человечества. Нам специально задается сверху такая потребность. Поэтому человек, который стремится к связи, к теплу, естественно, больше продвинут. 

Второй критерий: семья. Пытается ли он создать такую же атмосферу в семье, ведь иначе он чувствует себя там некомфортно. Может быть, он не может или не хочет объяснять это семье – ему неудобно. Поэтому надо устраивать общие семейные пикники и корпоративные вечеринки. Или создать женский клуб, где жены будут рассказывать, какие изменения они видят в мужьях. 

Третий критерий: работа. Руководителю будет труднее работать с подчиненными, потому что он станет мягче к ним относиться, а они будут расценивать это как слабость. В этом случае нам необходимо срочно заняться их интегральным воспитанием.

Пока начальники еще "варятся" между собой, мы, после двух-трех занятий с ними, уже должны начинать работать с подчиненными.

При этом предприятие не меняется, ведь мы лишь улучшаем связь в коллективе. Система не должна перестраиваться, она будет смягчаться и превращаться в более интегральную в своих внутренних связях. Однако по командам и по структуре ничего не изменится, останется прежняя линейность сверху вниз. Мы только улучшаем атмосферу в компании, которая даст положительные результаты на всех уровнях.

У людей постепенно поменяются ценности. Революция произойдет тогда, когда каждый человек на предприятии в результате годовой интегральной работы почувствует, что самое главное – это дух, а не величина заработка.

Вот тогда возникнет внутренняя необходимость уравнять зарплату. Осознание того, что рабочий получает столько, что еле протягивает ноги, а руководитель получает с избытком, приведет к тому, что все само придет в новое равновесие. Произойдет постепенное сглаживание, которое будет решаться скорее сверху, чем снизу, но только после интегрального развития начальствующего состава.

Из ТВ программы "Сквозь время", 23.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научиться слушать друг друга

Уж лучше по любви, чем поневоле

Передача интегрального посыла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.