Площадка для выяснения взаимоотношений в семье

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается семейный семинар, в котором принимают участие 5 семейных пар, от простого семинара из десяти разных участников?

Ответ: Если на семинар собираются не просто десять человек, а семейные пары, то между ними, как правило, существует внутреннее взаимопонимание – общая тема, ведь проблема-то одна, и она изначально в них существует.

Поэтому, когда их сажают в круг и начинают разбирать проблему, которую каждый из них уже прочувствовал, прошел рядом или переживает ее, то получается совсем иной семинар. С одной стороны, здесь надо быть более деликатным, а с другой стороны, есть возможность заострить, углубить этот анализ.

Это совсем иная работа, нежели на семинаре из десяти человек. Она интимна, и поэтому не проводится на публике, как обычные семинары. Я не думаю, что можно собрать сто – пятьдесят семейных пар, ведь это расходится с той атмосферой, которая должна царить между ними. Достаточно взять пять семейных пар, посадить их как в салоне на диванах, вокруг журнального столика, подать кофе, т.е. создать атмосферу уюта, тепла, нечто такого, что выводит их на другой, более интимный уровень. Это прекрасная площадка для отработки их взаимодействия.

Желательно, чтобы ведущими такого семинара была тоже семейная пара. 

Вопрос: Какие вопросы вы рекомендуете рассматривать среди семейных пар? Что их должно заинтересовать?

Ответ: Сначала мы выясняем, какие требования они считают основными для благополучного сосуществования в семье, а потом переходим к выявлению, действительно ли они необходимы. Правильны ли наши запросы, предъявляемые к партнеру, или это просто каприз, какое-то второстепенное требование? Что в действительности самое главное, без чего семья не может существовать? В чем должна быть основа семейного союза? Для какой цели?

При этом мы задаем им такие наводящие вопросы, которые подводят их к выводу, что семья является средством достижения следующего высшего уровня существования, высшей цели. Именно для этого Бог и разделил нас на двоих, чтобы в серьезной работе между собой мы нашли тот единый образ, в котором будем подобны Ему. Как сказано: "По своему подобию создал Я человека". Поэтому мы должны найти между собой то подобие, т.е. свойство отдачи, любви, взаимности, чтобы стать в этом подобными Творцу.

Из ТВ программы "Сквозь время", 21.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Укрепление семейного союза

Учимся на примерах

Как нам понять друг друга?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.