Как убедить человека измениться

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Убедить человека изменить свои привычки совсем не просто. Но есть один простой способ. В ходе эксперимента студенты развешивали призывы выключать кондиционеры, когда они не нужны. Призывы трёх видов:

1. экономьте деньги

2. берегите планету

3. будьте хорошим гражданином

Но никто не стал чаще выключать кондиционер. Но на призыв:

4. ваши соседи делают это лучше вас – люди стали выключать кондиционеры.

Это подтверждение феномена "социальное доказательство".

Люди ответят положительно, если вы убедите их, что остальные уже поступают так же. Мы находимся под влиянием других людей и поэтому самый лёгкий способ убедить человека изменить своё поведение – использовать силу окружения.

Реплика: Каббала использует это великое свойство влияния окружения на человека для его исправления. Под влиянием окружения человек готов совершать даже альтруистические действия. И поэтому, будучи помещенным в правильную среду, он будет готов подчиниться ей без всякого предварительного на то согласия. Поэтому вместо воздействия на человека, мы должны создать вокруг него правильное окружение.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эффект постороннего свидетеля

Эксперименты общественной психологии

Влияние окружения на решения и память

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.