Временное облегчение или полное выздоровление?

каббалист Михаэль Лайтман

Европейский конгресс. Урок №2

Вопрос: Я работаю в художественной мастерской, где помогаю людям с психическими и душевными проблемами, с депрессиями и разными социальными проблемами выйти из своей замкнутости через искусство. И я не понимаю разницы между интегральным воспитанием и социальной работой. В чем их отличие?

Ответ: Отличие в том, что в случае интегрального воспитания вы проводите свет через себя на остальных. Вы их организуете так, чтобы они стали духовным кли/сосудом. Ведь у вас есть точка в сердце, и поэтому вы работаете через себя на них. Вы получаете от них желания, проблемы, и организуете их так, чтобы у вас появилась добавка, ради которой вы могли получить свет. 

2013-03-22_rav_lesson_congress_n2_01 

Это – не социальная, а духовная работа. В этом их разница.

Вы работаете для того чтобы притянуть высший свет, организовать все человечество в одно единое целое, в одну единую систему, называемую "Адам", чтобы в ней проявился высший свет, высшее состояние. Это – не успокоение вместо какой-то таблетки, а именно подъем человечества на следующий уровень существования. 

Мы не занимаемся тем, чтобы успокоить людей, хотя говорим им, что это так. Но мы понимаем, что на том уровне, на котором они находятся, ничего нельзя сделать, только если приподнять их на духовный уровень.

А все наши попытки решить какие-то проблемы в этом мире: благотворительность, помощь различным слоям населения, – ничего не дают. Ведь при этом ничего не исправляется, а только усугубляется. На эту тему есть множество исследований, и совершенно очевидно, что все проблемы – только лишь оттого, что мы не исправляемся, а занимаемся вот такой социальной работой.

Я не говорю, что она не нужна, что она вредна, – если сейчас можно конкретно чем-то помочь человеку, надо помогать, но при этом не забывать, что этим ничего не добьёшься. Поэтому социальной работой можно пользоваться временно, пока мы не начали широкое распространение интегрального воспитания.

Вопрос: Противоречат ли эти два вида работ друг другу и можно ли их объединить?

Ответ: Их можно объединить, но только в том случае, если вы понимаете, что этим вы только временно облегчаете состояние человека. Если же ваша деятельность связана с действительным исправлением, тогда это имеет смысл.

Из 2-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходимое условие работы с массами

Кто хотел яблока?

Рожденный проводить свет другим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.