В унисон с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманУрок №1, в Москве, 14.01.2011

Вопрос: Что такое, на Ваш взгляд, свобода? И свободны ли Вы?

Ответ: На мой взгляд, свобода – это полное подобие Творцу, когда у меня нет иных желаний, - только как у Него.

Потому что Творец – это абсолютный закон природы. Это не кто-то, сидящий на небесах. Это огромный закон природы, окружающий всю природу и управляющий всем, всеми ее частями, включая меня.

И я нахожусь в полнейшей тюрьме. Представьте себя полностью связанным. И у вас нервы не выдерживают, вы не можете, вы разрываетесь, – это просто ужасно! Вот в таком состоянии вы находитесь, если вы противоположны Творцу.

А если вы приходите с Ним вместе к Его подобию, к Его пониманию, к равновесию, вы вдруг чувствуете, что все эти оковы, все эти ограничения исчезают.

Вы, словно шестеренка, замкнуты со всех сторон со всеми шестеренками вместе. Вы никуда не можете ни двинуться, ни вздохнуть. Вы ничего не можете сделать никак! И вдруг вы чувствуете, что именно ваше понимание Творца, ваше согласие с Ним приводит вас к такому равновесию, к такому отрадному состоянию, что просто больше ничего не надо. Такое успокоение…

Это уже состояние "хасадим", когда вы находитесь в свойстве так называемой веры, в свойстве хасадим. Вам не надо ничего большего, кроме как совпадать с Ним по свойствам. И что бы ни происходило, – это всё Он воздействует на вас только для того, чтобы вы нашли еще большую возможность с Ним совпадать.

После того, как по вам прошли все возможные Его воздействия, и ко всем к ним вы нашли свое подобие, и теперь ничто не может подействовать на вас так, чтобы вы не были подобны Творцу, – вы пришли к состоянию полной отдачи, Бины. Вот сейчас вы чувствуете себя абсолютно свободными. 

Что значит "абсолютно свободными"? Вы находитесь в полной власти Творца, как и были, но вы полностью согласны с Ним, – не поневоле, а по своей доброй воле, по осознанию того, что именно так, а не иначе всё это должно быть. Вы находитесь с Ним в полной гармонии, в унисоне. Это – состояние Бины, когда ничего не надо!

И только после этого начинается следующий вид работы, который называется получением ради отдачи.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 14.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать для других Творцом

На нейтральной полосе

Свобода – только в любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.